Родители будущих студентов потеряли тысячи евро из-за закрытия чешских консульств в России

Слушатель Business FM Олег хотел отправить ребенка учиться в европейский вуз. Но после начала специальной операции на Украине российским гражданам визы в Чехию не выдают. За подготовку к поступлению местной компании уже заплатили несколько тысяч евро, которые теперь отказываются возвращать. Добиться денег не удается уже год. Вот что говорит сам Олег:

Родители будущих студентов потеряли тысячи евро из-за закрытия чешских консульств в России
© BFM.RU

«Консульства в России закрылись, получить визу и выехать невозможно. Ребята, которые успели обратиться первыми, вернули деньги с удержанием в 500 евро. Все, кто обращаются за возвратом денег сейчас, их не получают. Общая стоимость обучения за первый год у них была больше 5 тысяч евро, мы оплатили 50%, это около 3 тысяч евро. Я не один такой, очень много людей, которые полностью оплатили обучение, кто-то по 8 тысяч евро, не смогли уехать и до сих пор не могут вернуть деньги».

Компания, которая готовила российских школьников для чешских вузов, называется Go Study. Согласно информации на сайте, в деле она более 20 лет. Помощь в поступлении предлагают также гражданам Украины, Белоруссии и других стран СНГ. Из услуг заявляется подготовка к сдаче языкового экзамена, оформление долгосрочной визы, организация проживания и кураторская поддержка. При знании чешского языка у иностранцев есть шанс поступить в вуз на бесплатной основе. Однако после начала спецоперации на Украине российского представительства у организации больше нет. Как и возможности поехать учиться. Причем, по словам чешского журналиста и политолога Ондры Соукупа, сами вузы принять студентов не против. Проблема именно с чешскими властями:

Ондра Соукуп чешский журналист и политолог «Если вы хотите поступить в чешский университет и находитесь условно в Москве, то у вас почти нет шансов. Если вы уже в Чехии, то это другое дело. По семейным причинам или другим никакого запрета на поступление в университеты нет. Университеты еще в прошлом году сказали, что не будут дискриминировать учащихся из России и Белоруссии, но проблема в том, что не выдаются визы».

В ответ на жалобы с требованием вернуть деньги компания перечисляла услуги, которые, по словам клиентов, оказаны не были, а со временем просто перестала реагировать на письма. Что делать тем, кто хочет вернуть средства? Способы есть, но шансов крайне мало, говорит юрист, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев юрист, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «Один из возможных вариантов — подача иска к школе о возврате денег на основании местного закона о защите прав потребителей. Этот договор был явно составлен так, что он не отвечает интересам потребителя. В связи с этим просим толковать этот договор, как если бы такое положение в нем было бы, и просьба прислать деньги. С учетом нынешней атмосферы в континентальной Европе, успех в чешском суде представляется сомнительным. Сам процесс в чешском суде связан с затратами как денег, так и времени. Самый дешевый способ хоть как-то добиться — обратиться в российский МИД. Российская сторона должна взять на себя защиту. Есть юридические возможности, они сложные, но имеются. Взять на себя дипломатическую защиту, возможно, подумать о способах юридической защиты и попытаться оказать содействие. Тоже не дело ближайшей перспективы и зависит от некоторых обстоятельств, но я не вижу, что еще можно сделать».

В чате клиентов, которые добиваются от Go Study возвращения средств, больше ста человек. Business FM отправила запрос в компанию, ответ на момент публикации материала не получен.