Сторонники Эрдогана в Стамбуле и Анкаре начали праздновать его победу на выборах

Сторонники действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле начали отмечать его победу на выборах, сообщает РИА «Новости».

Сторонники Эрдогана в Стамбуле и Анкаре начали праздновать его победу на выборах
© Мир24

По пути к офису правящей партии в Стамбуле уже образовалась пробка. Водители сигналят, из многих машин доносится музыка, на автомобилях видны национальный флаг страны и символика правящей партии.

В Анкаре сторонники действующего президента устроили автопробег.

Госагентства со ссылкой на ЦИК сообщили, что Эрдоган лидирует во втором туре с 52% после обработки почти 99% бюллетеней, у кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу почти 48% голосов.

Эрдоган заявил, что одержал победу на выборах главы государства. «Благодарю наш народ за праздник демократии, который он нам подарил. Благодарю также наш народ за то, что на ближайшие пять лет передал нам ответственность за управление страной», – сказал он, обращаясь к своим сторонникам на митинге в стамбульском районе Кысытлы перед вылетом в Анкару.

Эрдоган сообщил, что его начали поздравлять мировые лидеры, в частности – президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье, участки были открыты с 08.00 до 17.00. В первом туре президентских выборов Эрдоган набрал 49,52% голосов, Кылычдароглу – 44,88%.