В Волгограде прошла первая обучающая сессия «Бессмертного полка»

В Волгограде прошла первая обучающая сессия «Бессмертного полка» России. В течение двух дней в городе-герое проходили обучение более ста представителей движения и его партнерских организаций из Южного федерального округа. Это активисты-общественники, которые работают по программам и проектам сферы гражданского, патриотического воспитания.

В Волгограде прошла первая обучающая сессия «Бессмертного полка»
© Волгоградская правда

Успехов в работе участникам патриотической сессии «Вместе Zа правду!» пожелала сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка» России, ответственный секретарь Поискового движения России, депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева. Она отметила, что встреча проходит в особенном месте, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Родину.

Подчеркивалось, что одна из главных целей мероприятия – продемонстрировать связь поколений на примере сопоставления подвига героев Великой Отечественной войны и участников СВО, которых организаторы сессии считают современными преемниками борьбы с нацизмом.

В повестке форума заявлены такие темы, как совершенствование патриотической деятельности, переобучение активистов-общественников в русле новых потребностей патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях.

– Нашей идеей было собрать активистов и провести с ними обучение по новой повестке патриотического воспитания, - поясняет руководитель исполкома «Бессмертного полка» России Наталья Шадрина. – Мы понимаем, что как общественная организация мы должны включаться в патриотическую работу, связанную со специальной военной операцией и ее героями. Эта тема достаточно сложная. На сессии выступают эксперты, которые непосредственно работают в этой теме, а также участники СВО, чтобы наши активисты, руководители реготделений понимали как, в каком формате им работать.

Главное, по словам Шадриной, не только генерировать идеи, но и послушать коллег, вдохновиться их удачными практиками.

– В рамках обмена опытом участники сессии презентуют здесь свои удачные проекты, которые можно будет интегрировать в другие регионы и таким образом масштабировать. Наша организация работает в течение всего года, а не только 9 Мая. «Бессмертный полк» России ведет целый ряд проектов – это большой пласт работы, включая поисковые запросы о судьбах фронтовиков.

Жители России, в том числе Волгоградской области, участвуют в проектах «Знаменосцы Победы», «Рубеж Победы». Действуют такие интерактивные форматы, как, например, «Правнуки победителей», когда дети исследуют судьбы своих героев, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей.

В рамках творческого проекта «Пробуждая сердца» в Волгограде в конце мая открыт бюст народному артисту СССР Василию Лановому.

На сессии гостей Волгограда ждала большая культурная программа с посещением памятных мест. Самой впечатляющей стала обзорная экскурсия «Город-герой Волгоград» с посещением Мамаева кургана и возложением цветов к Вечному огню.

– Не случаен выбор города Волгограда как места проведения первой обучающей сессии «Бессмертного полка» России в год 80-летия победы под Сталинградом, – комментируют организаторы. – Для нас было важно привезти на эту героическую землю активистов Юга России. Для каждого посещение Мамаева кургана было незабываемым, как и экскурсия по городу, рассказ экскурсовода о сражении за Сталинград. – Первое и главное – это эмоции: увидеть легендарный Волгоград – Сталинград, встретиться с друзьями-единомышленниками, товарищами, с которыми мы в одном строю «Бессмертного полка», – говорит Андрей Попов из Крыма, руководитель регионального отделения «Бессмертного полка». – Это нельзя назвать «тусовочкой», идет настоящая работа. Мы обмениваемся идеями, своим опытом. И в то же время происходит сплочение, мы чувствуем свое единство в нашем общем деле. Здесь, на сессии в Волгограде присутствуют исключительно неравнодушные, активные люди. Каждый может поделиться изюминкой своей работы.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Дальнейшее проведение обучающих сессий запланировано в пяти федеральных округах, в Волгограде стартовала первая сессия проекта.