Леву* из «Би-2» включили в перечень иностранных агентов

Министерство юстиции РФ включило Егора Бортника (Лева* из «Би-2») в список иностранных агентов, он выступал против специальной военной операции, негативно высказывался против России и ее граждан. Об этом в пятницу сообщается на сайте ведомства.

Леву* из «Би-2» включили в перечень иностранных агентов
© Парламентская газета

Также в перечень иностранных агентов попали Ирина Аллеман*, экономист Владислав Иноземцев*, ученый Сергей Чернышов*, антрополог Александра Архипова*, журналисты Александр Габуев*, Ирина Аллеман* и Анна Пшеничная*, а также основательница «Совета матерей и жен»** Ольга Цуканова*.

Кроме того, в список организаций, признанных в России иностранными агентами, были включены объединение «Общенародный Союз Возрождения России»** и общественное движение «Совет матерей и жен».**

«Е.М. Бортник* выступал против специальной военной операции на Украине, негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти», — говорится в публикации.

Как писала «Парламентская газета», ранее глава комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне Василий Пискарев рассказал, что США по итогам 2022 года стали самым крупным спонсором иноагентов в России. По данным депутата, Вашингтон потратил на эти цели 270 миллионов рублей.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России

**Организация, выполняющая функции иностранного агента в РФ