В мэрии Новосибирска обсудили сотрудничество с Киргизией

Глава Новосибирска напомнил, что в городе работают генеральные консульства нескольких среднеазиатских стран, в том числе Киргизии. Одним из направлений сотрудничества на сегодня является обучение студентов из республики в вузах Новосибирска.

В мэрии Новосибирска обсудили сотрудничество с Киргизией
© runews24.ru

«Также у нас есть международный опыт обмена школьниками, предлагаю рассмотреть возможность взаимодействия и в этом направлении. Что касается торговли – мы всегда успешно сотрудничали и здесь, надеемся, что овощи и фрукты из Киргизской Республики останутся на прилавках оптово-розничных баз Новосибирска», - подчеркнул Анатолий Локоть.

Он обратил внимание на сотрудничество с городом-побратимом Ошем. С 2009 года представители двух городов участвуют в совместных научных, культурных и праздничных мероприятиях.

Генеральный консул Киргизской Республики в городе Новосибирске Айбек Айдарбеков рассказал, что сегодня около 1900 студентов из Киргизии учатся в новосибирских вузах. При этом количество желающих получать образование в Новосибирске растет с каждым годом, поэтому он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по данному направлению.

Кроме того, жители Киргизии приезжают на лечение в новосибирские клиники. В рамках расширения сотрудничества по медицинскому туризму планируется провести встречи с главными врачами клиник Новосибирска.

Генеральный консул обратил внимание на рост товарооборота между Россией и Киргизией – в 2022 году он превысил $3 млрд.

В свою очередь у новосибирцев появилось больше возможностей для отдыха в Киргизской Республике благодаря запуску в 2022 году прямого авиарейса до Иссык-Куля.

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин рассказал участникам встречи о возможности проведения ярмарки представителей Киргизии на базе экспоцентра. На мероприятии могут быть представлены направления событийного туризма. Также он предложил провести Дни киргизской культуры и продовольственную ярмарку киргизских товаров.