В Минэкономразвития рассказали о возможности отмены виз с Китаем

Минэкономразвития прорабатывает с МИД вопрос безвизового режима, чтобы путешественники из Китая могли приезжать в Россию на 90 дней по турам определенных туристических операторов. Предложения уже отправили в КНР. Об этом рассказал и. о. директора департамента развития туризма Минэкономразвития Алимбек Хидзев на совещании в Совете Федерации 26 мая «О развитии туристского потенциала территорий Дальнего Востока и Арктики».

В Минэкономразвития рассказали о возможности отмены виз с Китаем
© Парламентская газета

Речь идет о путешествиях, которые будут организовывать по межправительственному соглашению туроператоры как из Российской Федерации, так и из КНР. Туристы из КНР могли бы приезжать в Россию и в течение 90 дней пользоваться безвизовым режимом с медицинской страховкой, пояснил чиновник.

«Сейчас с МИД России прорабатывается вопрос безвизового режима, — сказал он. — От Российский Федерации по линии дипканала МИД России направлены предложения по нашим туроператорам. Мы проработали их с субъектами, туроператорами и предложили перечень туроператоров от нас, кто занимается выездным туризмом, в том числе в Китай. В настоящее время мы ждем от китайской стороны аналогичного списка туроператоров, чтобы это уже подгрузить и актуализировать».