Акимов предложил давать компаниям льготные кредиты на развитие в Арктике

Необходимо предусмотреть льготное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства для реализации проектов в сфере туризма в Арктике и на Дальнем Востоке стоимостью от 10 до 50 миллионов рублей. Об этом на совещании в Совете Федерации 26 мая на тему «О развитии туристского потенциала территорий Дальнего Востока и Арктики» сказал замглавы Комитета палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

Акимов предложил давать компаниям льготные кредиты на развитие в Арктике
© Парламентская газета

Он также выступил за то, чтобы дать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям право на льготное подключение к инженерным сетям объектов капитального строительства. Есть несколько проблем, над которыми надо работать для развития внутреннего и въездного туризма на Дальнем Востоке и в Арктике, заявил сенатор.

«Это недостаток качественных мест размещения и отдыха, создание туристской инфраструктуры на землях лесного фонда, методика оценки заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации в рамках госпрограммы развития туризма», — перечислил он.

Также, по словам политика, есть необходимость льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства для реализации проектов в сфере туризма стоимостью от 10 до 50 миллионов рублей. Нужно решить и вопрос предоставления права юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на льготное подключение к инженерным сетям объектов капитального строительства, добавил Акимов

Еще одна проблема — ограниченная пропускная способность аэропортов и портов. «Идет реконструкция и модернизация аэропортов Севера, но достаточно медленно, хотя эта программа работает 10 лет», — указал парламентарий. Кроме того, нужно создать благоприятные условия для развития круизного туризма и привлекать квалифицированные кадры в сферу туризма. «Эти вопросы обсуждаются федеральными органами власти, и некоторые из них находят поддержку», — отметил Акимов.

По информации Минвостокразвития, на территории Дальнего Востока и Арктики сейчас реализуют 400 инвестиционных проектов в сфере туризма. Общий объем планируемых инвестиций 200 миллиардов рублей. Собираются создать 15 тысяч рабочих мест, около 4 тысяч уже создано. Развивается и семейный бизнес. 

Статс-секретарь — замглавы Минвостокразвития Павел Волков сообщил, что в Арктике до 30 процентов арктических гектаров берут под туристические проекты, в том числе строительство мини-отелей.