В Минске выразили благодарность за спасение белорусских альпинистов

Высокий профессионализм и мужество проявили сотрудники МЧС при спасении шестерых белорусских альпинистов в горах Эльбруса. Это подчеркивается в тексте послания, которое министр по чрезвычайным ситуациям РБ Вадим Синявский направил своему российскому коллеге Александру Куренкову, передает БЕЛТА.

В Минске выразили благодарность за спасение белорусских альпинистов
© Российская Газета

Спасатели Союзного государства, с благодарностью отмечает белорусский министр, блестяще осуществили поисково-спасательную операцию в течение 36 часов в сложном горном рельефе местности и в условиях неблагоприятных погодных явлений.

Успех миссии, отметил Синявский, "свидетельствует об умении российских коллег выполнять самые сложные задачи, требующие оперативности, слаженности, координации, принятия правильных решений в быстро меняющихся условиях". Он также выразил уверенность в дальнейшем развитии плодотворного дружеского сотрудничества ведомств Беларуси и России на благо безопасности и спасения людей.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", шестеро белорусских туристов, поднимавшихся на гору Эльбрус, перестали выходить на связь. Российские спасатели более суток искали пропавших белорусов. Туристы были обнаружены живыми на высоте 3,8 тысячи метров под вершиной горы Утюг. Все они благополучно были доставлены в город Лермонтов Ставропольского края, уточняет агентство.