В Новосибирске выдачу загранпаспортов нового образца могут возобновить в начале июня

Следует напомнить, что по всей России прием заявлений на заграничные паспорта нового образца приостановили 2 февраля нынешнего года. В Гознаке объяснили ситуацию повышенным объемом заявок и ростом потребности в микросхемах.

Поясним, что загранпаспорт нового образца действует 10 лет. Это в два раза больше, чем срок действия паспорта старого образца. С февраля нынешнего года у россиян есть возможность оформить загранпаспорт только старого образца, который действует 5 лет.

Ранее в отделах управления по вопросам миграции «Прецеденту» сообщали, что выдача 10-летних загранпаспортов может возобновиться в конце апреля-начале мая. Тем не менее, этого не произошло.

Корреспондент «Прецедента» вновь поинтересовался, как скоро планируют возобновить выдачу паспортов нового образца.

— Возможно, заявления начнут принимать в начале июня. Позвоните в это время, — заявили в отделе по вопросам миграции отдела №6 «Октябрьский».

— Прием по новым паспортам пока не ведем. Есть информация, что возобновят в начале июня, — отметили в отделе по вопросам миграции отдела №2 «Железнодорожный».

В середине мая «Прецедент» направлял запрос в Госзнак с просьбой прокомментировать ситуацию, однако ответа до сих пор не последовало.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирский эксперт по туризму отметила значительный рост цен на туры в Турцию. Редакция также писала о том, что Росавиация одобрила новые прямые рейсы из Новосибирска в Шри-Ланку и Турцию. Читайте также материал о том, что «Толмачево» вошел в ТОП-5 аэропортов России с наиболее частыми задержками рейсов.

Егор САФРОНОВ

Фото: pexels.com