Где можно великолепно и совсем недорого отдохнуть на Черноморском побережье

Это мечта: проснулся, надел шлепки, прошел метров десять - и тебя уже ласкает теплый морской прибой. Чтобы вот так незабываемо отдохнуть на Черноморском побережье, вовсе необязательно платить огромные деньги.

Где можно великолепно и совсем недорого отдохнуть на Черноморском побережье
© Российская Газета

Кемпинги предоставляют здесь туристам огромное количество услуг, в том числе незабываемые палатки-шатры, как у султанов, полностью крытые детские игровые площадки с кондиционерами, где работают аниматоры, холодильники и микроволновки в бесплатное пользование, а также ухоженную территорию, душевые кабинки, раздевалки, магазины... И еще много чего.

Когда речь заходит об автокемпингах, многие до сих пор считают, что это обязательно дикий пляж с минимумом удобств. Стереотип! На самом деле усилия местных администраций и огромная конкуренция (по официальным данным, в Краснодарском крае действует 89 автокемпингов) кардинальным образом преобразовали эту сферу туруслуг. Сейчас курортники, приезжающие отдохнуть на своем автомобиле, за невысокую плату, всего 500-700 рублей в сутки (с машины, а не с человека!), получают облагороженную территорию. Это больше походит на пляж дорогой гостиницы. Да и название "автокемпинг" - слово, которое уже уходит в прошлое и используется по инерции, чтобы всем понятнее было, о чем речь. Такие зоны правильнее было бы называть экоотелями.

Палатки можно взять на выбор: есть шатры и в стиле африканского сафари, и индейского вигвама

- Есть туристы, которым нравится отдых именно в формате гостиницы - чтобы номер, бассейн и тапочки у входа. Они иногда и до моря не доезжают, - рассказывает директор одного из кемпингов в Темрюкском районе Краснодарского края Сергей Снигирев. - А есть те, кто устал от квартир и домов, им хочется поближе к природе. Многим нравится именно такой отдых всей семьей, и наш кемпинг рассчитан на них. Здесь от территории, где стоят палатки и машины, до моря метров 50. Для гостей - душевые с горячей водой, кафе, барные стойки, магазин. Для детей - закрытое остекленное помещение с кондиционерами: летом-то очень жарко. Днем, пока родители отдыхают, малыши могут играть, при желании аниматоры им аквагрим сделают. А вечером у нас тут кинотеатр.

По мнению экспертов, облагороженная территория кемпингов со всеми удобствами и подключением к коммуникациям скорее стандарт для курортов Краснодарского края, а не исключение.

Хороший пример - другой автокемпинг, расположившийся в поселке Кабардинка, недалеко от Геленджика. Поскольку экоотель находится на возвышенности, то прямо из палаток туристам открывается шикарный вид на море. А если уж говорить про сами палатки, то они оставят у гостей непередаваемые впечатления. Можно даже взять на выбор: шатры в стиле африканского сафари (на семью из четырех человек), настоящий индейский вигвам (!) или европейский мини-шатер.

Для питания гостей в кемпинге работает ресторан - тоже с видом на море. Ну а для тех, кто хочет окунуться в волны, имеется удобный спуск с возвышенности к пляжу: два десятка ступенек - и ты у моря! А пляж, кроме шезлонгов и всего необходимого, также оборудован капитальным пирсом.

- Главное достоинство кемпингов - абсолютная близость к морю и природе, - говорит директор одного из популярных автокемпингов на побережье Азовского моря Парфена Фенерова. - В этом отношении кемпинги значительно более доступны, а по комфорту не уступают отелям. Например, у нас туристы, прибывшие на своих машинах, могут пользоваться теми же услугами, что и курортники, поселившиеся в гостиницах. А это камеры хранения, столики в кафе, винные спа-процедуры, большая детская площадка с качелями и горками, посещение бассейнов с лечебной грязью (ее специально завозят из грязевого таманского вулкана Тиздар), аквариумов и пруда с осетрами. А уж душевые с горячей водой, санитарные комнаты, подключение палаток к электричеству - без этого, по-моему, сейчас пляжей вообще нет.

По оценкам аналитиков, автокемпинги сейчас не только трансформировались в экоотели, но и стараются занять нишу глэмпингов - предоставлять услуги по системе "все включено", стремясь поразить своих гостей роскошными видами и удивительной близостью к природе. Все это позволит вам не только отдохнуть. Главная задача во время отпуска на море - достичь дзена, то есть единения с миром, гармонии с самим собой и "просветления".

Так вот, на черноморских курортах этого можно добиться! Приезжайте - не пожалеете.

Мнение

Алексей Богодистов, мэр города-курорта Геленджик:

- В летний курортный сезон на территории Геленджика будет функционировать 25 кемпингов, 16 из них на землях лесного фонда. Контроль за безопасностью территорий максимальный. До лета проверяем оснащение и обеспечение пожарным оборудованием всех кемпингов. Уникальность Геленджика в его природном своеобразии и богатстве, потому бережное отношение к здешним соснам, к нашей бухте воспитываем у местных жителей со школьной скамьи, этого требуем и от туристов. На сегодняшний день Геленджик принял порядка 300 тыс. гостей. Курорт готов предложить отдых на любой вкус: от сервиса "ультра все включено" до кемпингов.

А таких "кемпингов" уже нет... Нынешние больше походят на дорогие отели. Фото: Владимир Аносов

Конкретно

Спа-терапия у трассы

Многие автокемпинги на Кубани предоставляют гостям услуги спа-комплексов, которые обычно включают в себя финскую сауну и русскую баню, теплую купель с видом на море, массажные зоны и шезлонги для принятия солнечных ванн.