Россия ждет от Китая список туроператоров для начала безвизовых групповых поездок

Министерство экономического развития России ждет от Китая список туроператоров для начала безвизовых групповых поездок. Соответствующее заявление на профильной сессии двустороннего бизнес-форума сделал министр экономического развития РФ Максим Решетников, сообщает РИА «Новости».

Россия ждет от Китая список туроператоров для начала безвизовых групповых поездок
© Мир24
«Мы готовы возобновить работу в рамках соглашения между правительствами наших стран о безвизовых групповых турпоездках. Это базовое, необходимое решение для наращивания турпотоков. Буквально на прошлой неделе отправили в Китай список туристических организаций, которые готовы к приему китайских гостей на 2023-2024 год. Ждем аналогичный список с китайской стороны, чтобы это соглашение в полном объеме заработало», – сказал Решетников и добавил, что работа с китайскими коллегами ведется, чтобы обменяться этими перечнями в ближайшее время.

По словам министра, наращивание перевозок между странами имеет важное значение. В настоящее время еженедельно 30 прямых авиарейсов осуществляются из разных городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, а также с Дальнего Востока и Сибири. Пока, отметил Решетников, этого достаточно, но по мере роста туристического потока необходимо будет добавлять новые.

Ранее Лавров заявлял, что Россия намерена ввести безвизовый режим с 11 странами.