Арт-пространство и берёзовый сквер: в Гвардейске представили проект реконструкции центра города

Власти Гвардейска подготовили проект обновления центральной части города. Муниципалитет рассчитывает победить в конкурсе Минстроя России в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава района Максим Коломиец.

В городе намерены восстановить исторический пешеходный квартал в районе Банковского и Рабочего переулков. Здесь предлагают создать арт-пространство, дополнив его скульптурами местного художника Александра Браги, украсить фасады домов сценами городской жизни и установить для туристов навигационные знаки.

Для отдыха горожан разобьют берёзовый сквер, поставят качели и мобильные торговые павильоны. Реконструкция включает в себя строительство спуска к реке и создание смотровой площадки, а также замену всех коммуникаций.

Общая стоимость работ оценивается в 146,5 млн рублей. 11 миллионов рублей планируют привлечь из муниципального бюджета, 50 млн рублей добавит область, 80 млн рублей составят средства федерального центра, ещё 5 млн рассчитывают получить из внебюджетных источников.

Реализовать задуманное рассчитывают в течение 2024 года.

В 2022 году во Всероссийском конкурсе победили проекты Багратионовска, Гурьевска, Зеленоградска и Черняховска, в этих городах появятся новые места отдыха.