Авиакомпания flydubai передумала возить туристов на юг Сардинии

Ближневосточный лоукостер flydubai внезапно отказался от планов организовать рейсы из Дубая в административный центр итальянского острова Сардиния, город Кальяри. Еще в ноябре перевозчик выпустил пресс-релиз, пообещав, что полеты начнутся 22 июня этого года и станут первым межконтинентальным рейсом в расписании Кальяри. Однако буквально на прошлой неделе стало известно об изменениях – боинги flydubai полетят не в Кальяри, а во второй по величине аэропорт, Олбию. Рейсы начнутся 21 июня и дадут возможность российским туристам добираться на Сардинию с одной стыковкой, впрочем, довольно продолжительной – от 9 часов. Билеты туда-обратно сейчас продаются от 2196 долларов (около 180 тыс. руб.).

Авиакомпания flydubai передумала возить туристов на юг Сардинии
© TourDom

В туристических компаниях считают, что рейс в Олбию не особо привлекателен. Ждали именно Кальяри, так как оттуда удобно добираться до одного из самых люксовых курортов Италии, комплекса Forte Village Resort. Переезд занимает всего час. Поэтому внезапная замена не обрадовала. «Никто не понимает причин», – сказал TourDom.ru один из экспертов.

Руководитель департамента продвижения PAC Group Надежда Найдис подтвердила TourDom.ru, что туристы планировали использовать рейсы flydubai, чтобы отдыхать на юге Сардинии, в первую очередь в Forte Village Resort. «Аэропорт Олбии не очень удобен для отелей юга, так как трансфер занимает более 4 часов. Поэтому приходится предлагать туристам варианты с двумя стыковками. Например, можно лететь через Стамбул до Рима или Милана, провести там пару дней и потом уже лететь в Кальяри.

PR-менеджер комплекса Forte Village в России Нина Акимова добавила, что, кроме этих маршрутов, у туристов, вполне возможно, появится еще один – через Грузию (рейсы в Рим есть из Кутаиси. – Ред). Что касается спроса со стороны России, то он в любом случае есть. По ее словам, отдых на Сардинии бронируют постоянные клиенты.