Трамвайные маршруты на Суворова и Киевской безнадёжно утрачены — администрация Калининграда

В Калининграде трамвайные маршруты на Суворова и Киевской не подлежат восстановлению. Об этом заявил зампредседателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Антон Романов в эфире «Горпросвета» в понедельник, 22 мая.

Трамвайные маршруты на Суворова и Киевской безнадёжно утрачены — администрация Калининграда
© Клопс.Ru

«Были ликвидированы маршруты по Суворова, Транспортной, Киевской. Данные маршруты уже безнадёжно утрачены, потому что улицы капитально отремонтировали. На Киевской ещё есть рельсы, но функциональной значимости они не несут: нельзя ездить без капитальных вложений и оценки целесообразности запуска», — сказал Романов.

Что касается других обсуждаемых направлений, проспекта Победы и улицы Тельмана, то и там не планируют вновь запустить электротранспорт.

«В перспективе маршрута по Тельмана нет: нет пассажиропотока. Тельмана и Пролетарская могут служить дублёром Невского — не только общественного, но и личного транспорта. На Тельмана в ближайшие три года нет планов по реконструкции», — сказал Романов.

В начале мая на двух улицах Калининграда сняли рельсы. Администрация города планирует запустить следующий трамвайный маршрут не раньше 2030 года.