Минздрав обратил внимание на факты коррупции вокруг фармацевтических гигантов

ЖЕНЕВА, 22 мая. /ТАСС/. Фармацевтические гиганты замешаны в фактах масштабной коррупции, которые связаны со стремлением ограничить рынок лекарственных средств. Об этом заявил замглавы Минздрава России Сергей Глаголев, выступая на 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения в понедельник.

"Не можем не обратить внимание и на вскрывающиеся факты масштабной коррупции вокруг фармацевтических гигантов, связанных в том числе со стремлением ограничить рынок лекарственных средств, превратив его в элитарный клуб, лишив население стран возможности доступа к новейшим лекарственным препаратам по приемлемым ценам", - сказал замминистра.

Глаголев отметил, что необходимо обеспечить равный для всех стран доступ к медицинским технологиям и исследованиям. "Российская Федерация и Республика Беларусь готовы оказывать помощь и сотрудничать со всеми странами по принципам солидарности, равноправия и уважения международного права", - подчеркнул замминистра.

"Теперь, когда мы преодолели острую фазу кризиса, сохраняет актуальность проблематика глобального постковидного социально-экономического восстановления - в первую очередь развивающихся государств, а не "золотого миллиарда". Это потребует от стран еще больше сплоченности, отказа от секторальных интересов отдельных групп государств, стремящихся закрепить глобальное неравенство", - заключил Глаголев.