На службе не бывает скучно: сержант полиции Екатерина Осадчих о работе в аэропорту Толмачево

Выбор профессии дался нелегко

На службе не бывает скучно: сержант полиции Екатерина Осадчих о работе в аэропорту Толмачево
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Екатерина пришла на службу в транспортную полицию сразу после окончания техникума, где она училась на юриста. Работа в офисе девушку не привлекала, и перед окончанием обучения девушка оказалась перед непростым выбором. Екатерина прислушалась к своим желаниям, и советам родителей — и решила стать полицейским.

Определившись с профессией, Екатерина пошла в отдел полиции на транспорте в аэропорту Толмачево — ее с детства привлекали самолеты и кипучая жизнь аэропорта. Поступление на службу по признанию девушки стало для нее первым испытанием, которое с честью прошла.

И первое время, в период стажировки, хрупкой девушке пришлось не просто. Как вспоминает сейчас Екатерина - это было время своего рода, проверка твердости желания служить в полиции. И снова в минуты сомнения рядом были родные.

«Знаю, что свою работу делаю хорошо»

В линейном отделе управления на транспорте МВД России в аэропорту Толмачево 21-летняя Екатерина служит чуть больше года. Зона ответственности отдела — 618 гектаров, из них 441 — авиационно-техническая территория. Включает в себя 2 пассажирских терминала: внутренних и международных авиалиний, 62 стоянки воздушных судов. На территории аэропорта располагается 6 учреждений, численность работников которых составляет более 4,5 тысяч человек.

Задача сотрудников полиции, по мнению Екатерины, обеспечить безопасность пассажиров во время пребывания в аэропорту. Воздушная гавань живет 24 часа, 7 дней в неделю здесь постоянное движение, пассажиры ожидают вылета или только что прилетели. И сотрудникам линейного отдела постоянно необходимо быть в движении и контролировать основные участки пассажирского трафика.

«Работа в аэропорту — это постоянное движение. Не бывает, что ты просто стоишь без дела, — рассказывает сержант. — За день прохожу по двадцать тысяч шагов, патрулирую территорию аэропорта, сотрудникам важно обращать внимание на забытые вещи, реагировать на жалобы пассажиров, и конечно следить за адекватностью поведения и вовремя вычислить потенциальных авиадебоширов».

Нередки случаи, когда проблемой пассажиров становятся дебоширы. Екатерина вспоминает, что первые встречи с хулиганами вызывали у нее страх, но «негативные эмоции в работе мешают, нужно быстро брать себя в руке и сохранять самообладание».

В первое время на службе о том, как действовать в той или иной ситуации Екатерине объясняли старшие коллеги, показывали на практике и на личном примере. Сейчас сержант полиции Екатерина Осадчих, за помощью уже обращается редко, в большинстве ситуаций справляется сама. Уверенность приходит с пониманием своей работы: «В полиции многое решает правовая база, если ты подготовлен теоретически, то сможешь доходчиво объяснить человеку, в чем его проступок» - делится Екатерина.

Только за первые четыре месяца 2023 года транспортные полицейские раскрыли 12 преступлений, среди которых 7 краж. Стражи порядка сопроводили 542 группы детей — это 7601 человек. Обследовали более 5500 самолетов, где нашли забытые и оставленные пассажирами 120 телефонов, 16 ноутбуков, 31 планшет, 11 различных украшений.

Планы на будущее

В настоящее время сержант полиции Екатерина Осадчих готовится к поступлению в институт МВД: хочет получить офицерское звание. На вопрос, хочет ли стать генералом, задорно и без лишней скромности отвечает: «А почему бы и нет?»

Тем, кто планирует связать свою жизнь с полицией, молодой сотрудник сержант полиции Екатерина Осадчих советует не бояться препятствий, а пробовать исполнить свою мечту. Ведь все познается на практике.