В Грузии задержали 16 митингующих у отеля с российскими туристами

У грузинского отеля Kvareli Lake Resort в Кахетии сегодня весь день проходила акция протеста. Митингующие выражали недовольство, так как местные медиа сообщили о приезде дочери главы российского МИД Сергея Лаврова. Она вместе с мужем была якобы приглашена на свадьбу своих родственников.

В Грузии задержали 16 митингующих у отеля с российскими туристами
© TourDom

Гостиница заявила, что гостей по фамилии Лавровы у них нет. Комплекс Akhasheni Wine Resort, где планировалось торжество, тоже опроверг информацию о празднике и постояльцах. Однако известно, что женщина давно вышла замуж и сменила фамилию на Винокурова.

Полицейские днем взяли Kvareli Lake Resort под охрану и начали задерживать наиболее активных участников акции. По данным МВД, в участки доставлено 16 человек.

Президент страны Саломе Зурабишвили вечером выступила с заявлением, что свадьба отменена, но умолчала, были ли там родственники Сергея Лаврова. Телеканал Mtavari, который вел трансляцию, утверждает, что гости уже покинули государство.

Последние два дня в Грузии сопровождаются акциями протеста. В пятницу, 19 мая, в Тбилиси прилетел первый за четыре года рейс из Москвы. Оппозиция, которая против возобновления авиаперевозок, встретила пассажиров митингом, в ходе которого случилась потасовка с правоохранителями. В итоге задержали шесть человек. Вечером активисты пришли к парламенту Грузии выразить недовольство. Сегодня выступления продолжаются.