Пермский край готов принять форум по развитию детского туризма в 2024 году

ПЕРМЬ, 18 мая. /ТАСС/. Пермский край готов принять Форум по развитию детского и семейного туризма в 2024 году, власти региона рассчитывают, что их инициатива получит поддержку в администрации президента РФ, сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в ходе первого Форума гостеприимства России, который проходит в Перми.

"Мы бы хотели, чтобы администрацией президента была поддержана инициатива по проведению в 2024 году в Пермском крае Форума по развитию детского и семейного туризма. Мы понимаем, что детский туризм требует особого внимания с точки зрения безопасности и организационных мероприятий, это целое направление. И дети, конечно же, должны путешествовать со своими семьями, со своими родителями, это хорошая семейная традиция, и эту традицию надо поддерживать. Мы готовы принять в Пермском крае этот форум и, надеюсь, что администрация президента нас поддержит", - сообщил журналистам глава региона.

Форум по развитию детского и семейного туризма проводится Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Его участники обсуждают вопросы о том, какие турпродукты предложить юным путешественникам в эпоху повсеместной цифровизации, какие турпродукты для подрастающего поколения будут не только отвечать современной философии путешествий, но и окажутся полезными, как завоевывать новых покупателей в условиях роста требований потребителей и усиления рыночной конкуренции. Помимо этого, ряд дискуссионных площадок форума посвящены обсуждению концепции развития детского туризма, успешных практик в сфере детского туризма, а также проводится всероссийский конкурс детских туристических проектов.

О Форуме гостеприимства

Первый Форум гостеприимства России и Гранд-финал конкурса "Мастера гостеприимства" проходят в Перми с 17 по 19 мая на площадке "Digital-Port". В мероприятии принимают участие около 1 тыс. человек практически из всех регионов России, включая Луганскую и Донецкую народные республики и Запорожскую область. Деловая программа форума включает в себя лекции, диалоги, круглые столы, пленарные сессии, дискуссии, дебаты с участием первых лиц страны и лидеров индустрии гостеприимства - известных рестораторов и отельеров, представителей крупнейших профильных компаний, органов власти и бизнеса, занимающихся развитием туризма в России.

Программой гранд-финала также предусмотрен образовательный блок. В частности, на форуме организована школа авторов индустрии "Мастер-кемп: служба приема и размещения", ориентированная на менеджеров и других сотрудников отелей и гостиниц. Кроме того, проходят курсы повышения квалификации для работников индустрии, разработанные в МГИМО. В рамках выставки регионов России субъекты Приволжского, Уральского, Южного и Центрального федеральных округов представляют свой туристический потенциал. Также на площадке форума организована ярмарка мастеров.

Проект реализуется президентской платформой "Россия - страна возможностей", организаторами конкурса "Мастера гостеприимства" и правительством Пермского края в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" нацпроекта "Образование". Мероприятие также является частью большой программы празднования 300-летия Перми.