В Красноярском крае ожидают, что турпоток в парк "Ергаки" вырастет почти на 70%

КРАСНОЯРСК, 18 мая. /ТАСС/. Туристический поток в природный парк "Ергаки", расположенный на юге Красноярского края, в 2023 году вырастет почти на 70% и составит более 150 тыс. человек. Таким прогнозом на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС поделилась руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко.

"Если говорить о турпотоке на этот год, то, например, в природном парке "Ергаки", мы прогнозируем более 150 тыс. человек. Они посетят тропы, маршруты, экскурсионные программы", - сказала Василенко.

В прошлом году парк посетили 90,4 тыс. туристов. Всего Красноярский край посетили около 1,1 млн человек, уточнили в региональном агентстве по туризму.

По словам Василенко, в парке созданы все условия, в том числе для пешего туризма. "Здесь можно совершить прогулку или многодневный поход. Есть визит-центр, где можно получить всю информацию", - пояснила она.

Природный парк "Ергаки" расположен на юге Красноярского края, в предгорье Западного Саяна, в истоках шести рек. Природным парком краевого значения "Ергаки" стали в 2005 году. На его территории обитают около 50 видов млекопитающих животных, гнездятся более 160 видов птиц. Специально для туристов в парке разработана система маркированных троп.