Поездки в Россию становятся популярнее в исламских странах

В прошлом году число зарубежных туристов, приезжающих в Россию из европейских стран, по понятным причинам сократилось в полтора-два раза. Но в противовес этому растет поток желающих побывать в России из исламских государств. Так, число туристов из Казахстана за год выросло втрое - до 1,65 миллиона человек, а из Ирана к нам приехали 22,6 тысячи туристов, хотя прежде гостей из этой страны практически не было.

Поездки в Россию становятся популярнее в исламских странах
© Российская Газета

Это доказывает, что у въездного туризма из исламских стран большие перспективы. Но для их успешной реализации потребуются определенные усилия и от регуляторных органов, и от игроков туротрасли, и от властей регионов, которые могут интересовать туристов особенно.

В марте в Национальный стандарт РФ внесли новый ГОСТ "Продукция и услуги халяль", который касается не только продуктов питания, но туристических услуг. Согласно ему, в отеле необходимы молельные комнаты, спа-салоны и бассейны должны быть раздельными для женщин и мужчин, рестораны, кафе и прочие точки питания должны иметь халяльное меню. Одежду персонала нужно выдержать в строгих мусульманских традициях, а развлечения типа развеселых шоу, пляжных вечеринок и т.п. недопустимы.

Пока халяльный туризм в России делает первые шаги. Наибольший опыт накоплен в Республике Татарстан, где предлагают специальные туры с посещением мечетей, Музея исламской культуры и других достопримечательностей и с проживанием в отелях по стандартам "халяль". Есть такие программы и в Крыму. В других же регионах России, где проживают преимущественно мусульмане, это направление пока не развито.

Да и Татарстан в качестве популярного туристического направления для исламских стран только открывается. Все будет зависеть от того, как будет представлена республика на туристическом рынке, поэтому большие надежды возлагаются на международный экономический KazanForum. К нему приурочили запуск прямого авиасообщения с Ираном, самолеты в Тегеран будут отправляться два раза в неделю бортами отечественной компании.

- До пандемии к нам приезжали большие группы из Индонезии и Малайзии, из других мусульманских стран, - рассказал "РГ" Аббяс Шляпошников, председатель комитета по стандарту халяль Духовного управления мусульман РТ. - Маршрут формировался таким образом, что после Москвы всегда было посещение Казани как мусульманской периферии.

После пандемии туристический поток так и не восстановился, поскольку многие страны еще не сняли ограничения. Хотя Россия со многими государствами разрешила безвизовое посещение страны.

- Интерес у жителей арабских стран к Татарстану есть, и очень большой, - отмечает глава госкомтуризма республики Сергей Иванов. - По сути, основное требование, которое предъявляет турист из этих стран, - к питанию по стандартам халяль. С этим в Татарстане проблем нет. Интересует возможность посетить мечети - пожалуйста, их огромное количество. Во всех остальных вопросах туристы с Ближнего Востока не особенно отличаются от классических отдыхающих, хотя они больше акцентируют внимание на природе: леса, реки, поля, поскольку для них это такая же необычная картина, как для нас пустыня. Им интересно увидеть зеленые деревья, траву, наши реки.

К проведению KazanForum в Татарстане приурочили запуск прямого авиасообщения с Ираном дважды в неделю

К гостиницам строгих требований ближневосточные гости не предъявляют, отметил он. Пока в Казани несколько отелей, которые подходят по стандартам халяль, - это Relita и "Корстон", а также "Кул Гали" в городе Болгаре, на территории которого расположен Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник. Это самый северный в мире памятник средневекового мусульманского зодчества.

- Возможно, что с появлением более религиозных групп требования гостей будут усиливаться и мы будем мотивировать гостиницы к прохождению сертификации по стандарту халяль, - отметил Сергей Иванов.

Однако в Татарстане уже появляются глэмпинги, принимающие гостей по этим стандартам. Там даже мясо для шашлыка завозят специальное, чтобы туристы не привезли чего-то недостойного. Естественно, в подобных кемпингах введен и полный запрет на употребление алкоголя.

В тему

Как сообщает сайт национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", на выставке "Лето-2023" в Екатеринбурге побывали представители туротрасли из 25 регионов России и пяти стран мира - Малайзии, Ирана, Шри-Ланки, Турции и Киргизии. Они познакомились с летними предложениями для отдыха в Свердловской области. На выставке также были разыграны сертификаты на бесплатное проживание в экодомах новых туробъектов, что вызвало большой интерес гостей.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Екатерина Ковалевская