В Перми открылся Гранд-финал конкурса "Мастера гостеприимства"

ПЕРМЬ, 17 мая. /ТАСС/. Гранд-финал третьего сезона конкурса "Мастера гостеприимства" открылся в Перми в среду, передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия. Мероприятие будет проходить с 17 по 19 мая в формате первого в России Форума гостеприимства, приуроченного к празднованию 300-летия столицы Прикамья.

"Форум действительно первый. Это новый подход к организации мероприятий со стороны президентской платформы. Форум интересен тем, что это не просто финализация проекта, это целый набор мероприятий, презентаций, мастер-классов, учебных и образовательных программ, в том числе тех, которые реализуют крупные образовательные партнеры, такие, как МГИМО. Это возможность общения, коллаборации. По результатам этого форума появится целое сообщество участников, которые будут активнее развивать свои туристические маршруты, туристические продукты, туристические предложения. Мы очень надеемся, что этот форум покажет максимальную эффективность для региона", - рассказал заместитель генерального директора президентской платформы "Россия - страна возможностей" Дмитрий Гужеля.

Гранд-финал конкурса "Мастера гостеприимства" проходит в Перми с 17 по 19 мая на площадке "Digital-Port". В мероприятии принимают участие около тысячи человек практически из всех регионов России, включая Луганскую и Донецкую народные республики и Запорожскую область.

Как сообщил зампред правительства Пермского края Алексей Черников, Прикамье на форуме представят три гранд-финалиста, три финалиста-студента, номинант первой национальной премии, участники образовательных программ и эксперты форума. Также планируется, что площадку посетят более 300 слушателей мероприятий деловой программы, которая будет включать в себя лекции, диалоги, круглые столы, пленарные сессии, дискуссии, дебаты с участием первых лиц страны и лидеров индустрии гостеприимства - известных рестораторов и отельеров, представителей крупнейших профильных компаний, органов власти и бизнеса, занимающихся развитием туризма в России.

Помимо этого, программой гранд-финала предусмотрен образовательный блок. В частности, на форуме будет организована школа авторов индустрии "Мастер-кемп: служба приема и размещения", ориентированная на менеджеров и других сотрудников отелей и гостиниц. Также запланированы курсы повышения квалификации для работников индустрии, программы которых разработаны в МГИМО.

В рамках выставки регионов России субъекты Приволжского, Уральского, Южного и Центрального федеральных округов представят свой туристический потенциал и расскажут о главных туристических точках предстоящего летнего сезона. На выставке можно будет в том числе спланировать маршруты для путешествий, принять участие в художественных и промысловых мастер-классах и попробовать самобытные региональные угощения. Также на площадке форума состоится ярмарка мастеров, на которой будут представлены сувениры с известными брендами Пермского края и фирменной атрибутикой юбилейной линейки "Пермь-300". "Пермский край богат историей, природными памятниками. Нам есть чем удивить гостей города", - отметил Черников.

О форуме и юбилее Перми

Проект проводится президентской платформой "Россия - страна возможностей" и правительством Пермского края в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" нацпроекта "Образование". Мероприятие также является частью большой программы празднования 300-летия Перми.

В перечень приоритетных проектов, реализуемых к этой дате, включены 211 объектов в сферах культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, образования, транспорта, благоустройства. В рамках событийной программы для жителей и гостей столицы Прикамья на 2023 год подготовлено 19 флагманских событий, а также более 300 сопровождающих мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы в сфере культуры, искусства, спорта, популяризации наследия, патриотического воспитания. По последним данным, объем вложений в празднование 300-летия Перми составляет порядка 234 млрд рублей.