Ространснадзор: Безопасность полетов в России поддерживается на высоком уровне

Объем перевозок на самолетах с агрегатами с истекшим ресурсом или сроком службы составляет менее 0,2% от общего объема обслуженных рейсов, этот показатель не выходит за объемы выявленных нарушений в предыдущие годы, сообщили в пресс-службе Ространснадзора.

Ространснадзор: Безопасность полетов в России поддерживается на высоком уровне
© Российская Газета

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на выступление в Госдуме главы службы Виктора Басаргина сообщил, что из-за санкций 2 тысячи авиарейсов в 2022 году были совершены на западных самолетах, укомплектованных запчастями с истекшим сроком эксплуатации.

В пресс-службе Ространснадзора подтвердили наличие фактов эксплуатации авиационной техники c нарушениями требований воздушного законодательства, в том числе допуска к эксплуатации самолетов с компонентами с истекшим ресурсом.

Там подчеркнули, что в этой связи Ространснадзором принимаются необходимые меры реагирования для оперативного устранения выявленных нарушений.

"По вопросу осуществления полетов воздушных судов с агрегатами с истекшим ресурсом или сроком службы дополнительно сообщаем, что объем перевозок на воздушных судах с указанными нарушениями составляет менее 0,2% от общего объема обслуженных рейсов", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что подобные нарушения выявлялись и ранее, этот показатель не выходит за объемы выявленных нарушений в предыдущие периоды. "Таким образом, безопасность полетов поддерживается на самом высоком уровне, благодаря предпринимаемым мерам", - подчеркнули в пресс-службе Ространснадзора.

В ведомстве не стали раскрывать данные по авиакомпаниям, в деятельности которых были выявлены нарушения, сославшись на ограничения закона о государственном контроле. Однако подчеркивается, что среди ведущих российских перевозчиков таких нарушений нет.

По данным Ространснадзора, на сегодняшний день относительный показатель безопасности полетов по снижению количества погибших на один миллион перевезенных пассажиров и на один миллион вылетов является лучшим за последние пять лет. В сегменте коммерческих перевозок не погиб ни один пассажир.

По итогам 2022 года объем перевозок воздушным транспортом составил более 95 млн пассажиров. При этом за первый квартал 2023 года перевезено на 42% пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее в своем отчете Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил, что безопасность полетов в России по итогам 2022 года достигла максимальных значений начиная с 2018 года. Всего в прошлом году на территории России было зафиксировано 34 происшествия в воздухе. Все случаи зафиксированы в малой региональной авиации, вертолетных и деловых перевозках.