Чекунков сообщил, что недружественные страны меняют планы по Северному морскому пути

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Китай, Индия и государства юго-восточной Азии проявляют интерес к использованию Северного морского пути (СМП), пока недружественные страны меняют свои планы по транзиту по этому экспортному коридору. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в среду на совещании с членами правительства.

"По экспортным перевозкам мы идем в соответствии с планом. По транзиту в 2023-2024 годах ожидаем некоторые корректировки целей. В то время как ряд недружественных государств пытается пересмотреть ранее заявленные планы по транзиту по СМП, мы наблюдаем растущий интерес к использованию СМП со стороны Китая, Индии, государств юго-восточной Азии", - сказал он.

Перевозки по СМП внутри России востребованы, подчеркнул министр. Он отметил, что в 2023 году запланированы три каботажных рейса, а количество портов захода расширены с четырех до 11, маршрут продлен до Владивостока.

Северный морской путь - кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения - около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции.