В России фиксируют рост спроса на отдых в санатории в летний сезон на 30%

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Спрос на санаторно-курортный отдых в текущем сезоне вырос на 30% к уровню прошлого года, туроператоры отмечают полную загрузку некоторых здравниц. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

"По данным туроператоров, спрос на санаторно-курортный отдых в этом году вырос на 30%, наиболее востребованы объекты на курортах Кавказских Минеральных Вод. На летний сезон вплоть до октября в них практически не осталось мест, несмотря на заметный рост цен", - говорится в сообщении.

"Сейчас востребовано не только лечение, необходимое некоторым людям по показаниям, но и оздоровление в целом, забота о себе. При этом аналогичные оздоровительные объекты в Европе стали менее доступными, так как к высоким ценам присоединились проблемы с дорогой и визами. Многие туристы переориентировались с зарубежных стран на Россию", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании "Мультитур" Юлии Высокановой.

По данным "Мультитур", в этом году санаторный отдых в Кавминводах подорожал на 10-15%. Бюджетное размещение обойдется примерно в 3-5 тыс. рублей в сутки на человека с лечением, среднего уровня - в 5-10 тыс. рублей.

По информации Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, загрузка санаториев на лето в середине мая составляет 93,3%, добавляется в сообщении.