В Петербурге выросла популярность экскурсий к некрополям и кладбищам. Что там ищут туристы

Эрмитаж, Петергоф, Юсуповский дворец... Набор обязательных мест при посещении туристами Петербурга в принципе стандартный. В последнее время появилось еще одно направление - так называемый некропольный туризм.

В Петербурге выросла популярность экскурсий к некрополям и кладбищам. Что там ищут туристы
© Российская Газета

На самых известных кладбищах города покоятся выдающиеся люди - ученые, писатели, художники, музыканты, государственные деятели разных эпох. Старинные некрополи дают посетителю уникальный урок истории. При этом многие надгробные скульптуры - настоящие произведения искусства. В местах упокоения особая атмосфера. Все это делает их такими же достопримечательностями, как музеи и парки.

Но, в отличие от других видов туризма, некропольный в Петербурге пока не так хорошо организован. Предложений мало. Крупные туроператоры не разрабатывают отдельные программы по местам памяти. Экскурсии по некрополям и кладбищам проводятся, но по каждому объекту отдельно.

Их можно разделить на официальные - от сотрудников мемориалов и авторские. Какую выбрать - зависит от места. К примеру, если вы посещаете Пискаревское мемориальное кладбище, где захоронены жертвы блокады Ленинграда, или Литераторские мостки с могилами деятелей искусства и науки - лучше обратиться к сотрудникам мемориала. Но по многим кладбищам хорошо пройтись с экскурсоводом-любителем, который увлечет неформальным и увлекательным рассказом.

Веру Ильюткину - знатока Смоленского православного кладбища - мы нашли по отзывам в интернете. Она живет по соседству и уже 10 лет проводит там экскурсии.

- Наше кладбище старше Санкт-Петербурга, - рассказывает гид. - Сегодня это музей под открытым небом и место силы. У него светлая энергетика. Здесь похоронена Ксения Петербургская, к которой с просьбами и молитвами приходит множество людей. Считается, что она защищает кладбище и весь Васильевский остров. Кроме того, на Смоленском во все времена года очень красиво. Художники приходят сюда с мольбертами, здесь снимали такие фильмы, как "Брат" и "Господин оформитель".

Кладбище у реки Смоленки похоже на большой парк: поют птицы, шелестит нежно-зеленая листва деревьев. При этом старинные склепы и памятники разных времен на фоне весенней природы смотрятся вполне гармонично.

Неприметную с виду часовню блаженной Ксении Петербургской найти совсем несложно - к ней приведет центральная аллея. Фото: Ольга Бухарова

По наблюдениям Веры, желающих посетить кладбище все больше, и из разных регионов: от Дагестана до Владивостока. Это учителя, врачи, журналисты, моряки, были даже сотрудники бюро ритуальных услуг.

- Туристы после посещения Эрмитажа и поездки в Гатчину ищут необычные достопримечательности Санкт-Петербурга. Я заранее выясняю, что именно они хотели бы увидеть на Смоленском. Одни интересуются старинными могилами, другие - современными, третьи - захоронениями определенной тематики или конкретных людей. Исходя из этого и составляю маршрут, - поясняет экскурсовод.

К самым известным захоронениям проложены настоящие народные тропы. На могилу режиссера Алексея Балабанова несут не только цветы и свечи, но и записки. На скамейке у белоснежного мемориала поэта Александра Блока (его прах перенесли на Литераторские мостки, но место поклонения на Смоленском тоже осталось) сидит пара с собакой.

- Это первое кладбище в моей жизни, на которое я вышел прогуляться, - признается Сергей, приехавший из Беларуси. - Мы поселились рядом и решили воспользоваться такой возможностью. Здесь спокойно, умиротворенно - что-то в этом есть. Но печально видеть, как приходят в забвение когда-то красивые захоронения.

Есть мнение, что кладбища не могут быть туристическими местами по определению - мол, нельзя праздно гулять среди могил. Вера Ильюткина убеждена: если вести себя деликатно, такие места могут дать живым ответы на важные вопросы.

Кстати, экскурсии по Смоленскому православному кладбищу проводят не только частные гиды, но и паломнический центр прихода храма Смоленской иконы Божией Матери.

Какие еще кладбища Петербурга стоит посетить

- Литераторские мостки на Волковском православном кладбище. Здесь покоятся Тургенев, Куприн, Салтыков-Щедрин, Менделеев, Павлов, Ваганова и другие деятели искусства и науки. Многие памятники созданы выдающимися скульпторами. Стоимость экскурсий - 1000 рублей за группу до 10 человек.

- Некрополи и кладбища Александро-Невской лавры. В Некрополе мастеров искусств похоронены Достоевский, Карамзин, Крылов, Чайковский, Глинка, Мусоргский, Шишкин, Куинджи - это настоящий мемориал отечественной культуры.

- На старейшем в Петербурге Лазаревском кладбище сохранилось более тысячи надгробий XVIII-XX веков, в том числе памятники Ломоносову, Фонвизину, Витте.

- Богословское кладбище. На нем похоронены жертвы блокады Ленинграда, подводник Маринеско, актер Лавров, рок-звезды Цой и Горшенев.

- Серафимовское кладбище. Здесь можно увидеть мемориалы, посвященные жертвам блокады Ленинграда, воинам-афганцам, экипажу подводной лодки "Курск".