Российский союз туриндустрии сообщил о росте продаж путевок в Турции

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Российский союз туриндустрии фиксирует рост продаж путевок на отдых в Турции после снижения цен на данное направление на 15-30%. Об этом говорится в сообщении союза, опубликованном во вторник.

"Спрос на отдых в Турции летом и в майские праздники оказался в 2023 году заметно ниже ожиданий туроператоров из-за резкого повышения цен. Однако сейчас, после снижения стоимости размещения турецкими отельерами на 15-30% и более, продажи на направлении растут", - сказано в сообщении.

Как отмечает руководитель комиссии союза по агентской деятельности, генеральный директор сети "Магазин горящих путевок" Сергей Агафонов, слова которого приводятся в сообщении, весь апрель цены на отдых в Турции были слишком высокими, но после майских праздников началось массовое снижение. "Сейчас мы видим падение примерно на 30% в среднем по рынку, а по отдельным объектам даже заметнее. В итоге спрос активизировался. Хотя глубины бронирований по-прежнему нет, неделя максимум. Конечно, есть заказы и на более дальние даты, но подавляющее большинство покупают туры накануне вылетов", - добавил Агафонов.

По его словам, в настоящее время цены снизились, и сейчас они являются доступными. Так, отметил Агафонов, премиальные отели подешевели в среднем на 15%, а бюджетные - на 30-40%.

В свою очередь член правления союза, заместитель генерального директора компании "Тез тур" Владимир Каганер указал, что неадекватно высокие цены привели к оттоку российских туристов в апреле.