Научные достопримечательности Новосибирской области объединил новый туристический маршрут

Алмазы, метеориты, интерактивный глобус, ДНК банана, доместицированные лисицы и центр управления полетом электронов, - эти и другие научные достижения объединил туристический маршрут "Путешествие в науку. Новосибирск". Широкую линейку туристических предложений, раскрывающих научный потенциал региона, разработали в правительстве Новосибирской области вместе с туроператорами и научными организациями Академгородка.

Научные достопримечательности Новосибирской области объединил новый туристический маршрут
© Российская Газета

16 мая с маршрутом ознакомились заместитель губернатора Ирина Мануйлова и министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

По словам Ирины Мануйловой, Новосибирская область стала одним из пилотных регионов, где в рамках Десятилетия Науки и Технологий появились научно-популярные туры. "Задача, которую поставил президент в Указе о Десятилетии науки и технологий, - донести информацию о научных достижениях, - подчеркнула замгубернатора. - Разработанные в регионе туристические маршруты помогают показывать конкретные научные открытия новосибирской научной школы". Развитию науки способствует и нацпроект "Наука и университеты": по данным вице-губернатора, в этом году новосибирские научные организации получат более двух миллиардов рублей на технологическое оснащение.

На маршруте "Путешествие в науку. Новосибирск туристы будут буквально окружены научными достижениями. Они смогут поучаствовать в мастер-классе по выделению ДНК банана в Институте цитологии и генетики СО РАН, узнают о современных вакцинах в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", побывают в центре управления полетами электронов - одной из лабораторий СКИФ, где собирается и тестируется оборудования для синхротрона. Тур рассчитан на 4 дня и 3 ночи, он предусматривает размещение в гостинице и трансферы для иногородних путешественников.

По словам Льва Решетникова, сейчас в Новосибирской области функционируют пять научно-популярных туров. Маршруты продолжительностью от одного до четырех дней разработаны для разной аудитории, в том числе школьников.

Справка

Познакомиться с туристическими возможностями Новосибирской области и выбрать тур можно на специальном портале trip2sib.ru. Консультации по турам окажут специалисты областного Туристско-информационного центра.