Эксперт рассказала, что Россия делает ставку на молодежь

В последние годы российская власть начала коренным образом менять отношение к молодежной политике. О новых возможностях для молодого поколения изданию «Вести Подмосковья» рассказала заместитель директора филиала Московского областного филиала РАНХиГС Эльвира Дементьева. 

Эксперт рассказала, что Россия делает ставку на молодежь
© Вести Подмосковья

«За последнее десятилетие в нашей стране огромное внимание уделяется вопросам молодежной политики. Для ребят и девушек созданы все возможности со школьной скамьи для реализации собственного потенциала. Очень разнообразна грантовая политика. Это помогает юным предпринимателям обзавестись весомым стартовым капиталом и реализовать свои проекты. У нас студенты с большим интересом принимают участие в самых разнообразных конкурсах, научных конференциях, семинарах. Во всем, что помогает реализовать себя и добиться успеха», - говорит специалист.

Особое внимание, по словам преподавателя, уделяется общению молодежи, обмен позитивным опытом. Тому пример — предстоящий в следующем году Всемирный фестиваль молодежи. Он пройдет в феврале-марте следующего года в России. Предполагается, что его участниками станут более двадцати тысяч человек из 180 стран мира. Эльвира Дементьева считает очень важным, что в таком мероприятии впервые примут участие школьники. 

Уже состоялось первое заседание оргкомитета фестиваля, на котором обсуждались его сроки, цели и задачи. Председатель организационной комиссии и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко принял предложения об организации в рамках фестиваля мероприятий с участием лидеров стран и международных организаций. 

Впервые фестиваль молодежи и студентов прошел в 1947 году в Праге, а в 1957 и 1985 его принимала Москва. Во второй раз в нашей стране он проходил под девизом «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу». В 2017 году фестиваль состоялся не только в Москве, но и в Сочи, а его участниками стали более 30 тысяч представителей молодежи со всех уголков мира. 

Будут участниками грядущего фестиваля и некоторые участники пятого юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России», который является проектом эффективной президентской платформы «Россия — страна возможностей». Регистрация на конкурс закончилась буквально на днях. Мероприятие является одним из инструментов новой кадровой политики президента страны. Уже формируется и начинает действовать комплексная система отбора и подготовки новых кадров в управлении. И прежде всего, говорит Дементьева, ставка здесь делается на молодежь. Программа создает для нее все условия для успешной реализации.

Также на прошлой неделе в Пятигорске прошел пилотный туристический слет «Маевка. Больше, чем путешествие», объединивший в Центре знаний «Машук» путешественников со всей России, среди которых преобладающее число — это активные молодые люди. Здесь был запущен третий сезон программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Одной из главных целей слета стало продвижение массового пешеходного туризма в России для детей, молодежи и семей с детьми. 

24 июня в стране отметят День молодежи. В этот день по всей стране пройдут молодежные фестивали. Некоторые из них состоятся в таких необычных для такого рода мероприятий локациях, как борт самолета, тематический поезд и теплоход. Это будет символизировать движение и стремление к новому, свойственное молодежи. А 1-7 августа экоактивисты соберутся в Камчатском крае на форуме «Экосистема. Заповедный край». Молодые люди пообщаются с экспертами в сфере экологии, разработают свои образовательные туры, пройдут по побережью Тихого океана и поднимутся на вершину вулкана.