Мэр Новосибирска предложил открыть в городе генконсульство КНР

НОВОСИБИРСК, 16 мая. /ТАСС/. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил рассмотреть возможность открытия в городе генерального консульства КНР, сообщается на официальном сайте Новосибирска.

"Глава города подчеркнул необходимость расширить туристическое направление, а также предложил рассмотреть возможность открытия в Новосибирске генерального консульства Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Предложение прозвучало в ходе встречи мэра с китайской делегацией во главе с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь. Локоть отметил необходимость расширить туристическое направление, так как до пандемии турпоток из Китая был выше, чем сейчас. Также глава города пригласил китайскую делегацию на празднование 130-летия Новосибирска в конце июня.

Цуй Шаочунь отметил, что экономики Китая и России хорошо дополняют друг друга как на центральном, так и на региональном уровнях. "В 2022 году торговля между двумя странами превысила рекордные $190 млрд. В первые четыре месяца 2023 года они достигли нового рекорда", - приводятся на сайте слова генконсула. Он также отметил, что Сычуаньский университет готов организовать обучение новосибирских студентов.