Минстрой: К 2030 году в России необходимо создать 38 тысяч гостиничных номеров

К 2030 году в России необходимо создать 38 тысяч гостиничных номеров. Сейчас уже отобраны проекты на 20 тысяч. Такие цифры приведены на совещании по развитию туризма в Минстрое.

Минстрой: К 2030 году в России необходимо создать 38 тысяч гостиничных номеров
© Российская Газета

С 2021 года Минстрой курирует федеральный проект "Развитие туристической инфраструктуры" национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Используются две меры господдержки: реализация инвестиционных проектов с участием "Корпорации Туризм.РФ" и разработка мастер-планов развития туристских территорий, а также предоставление субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах к этим инвестпроектам.

"Перед нами стоит весьма амбициозная задача - создать 38 тысяч гостиничных номеров к 2030 году, - сказал глава Минстроя Ирек Файзуллин. - Сегодня на развитие туристической отрасли направлены существенные меры поддержки. Это и создание объектов обеспечивающей инфраструктуры, необходимых для туристических объектов, и финансирование проектов со стороны "Корпорации Туризм.РФ", и льготное финансирование по линии Минэкономразвития. Уже сейчас сформирован портфель туристских проектов, благодаря которым будет создано более чем 20 тысяч номеров. Ключевой фактор - это эффективное взаимодействие между государством и бизнесом и синхронизация межведомственной работы".

По словам гендиректора "Корпорации Туризм.РФ" Сергея Суханова, за два года работы было рассмотрено более 700 заявок на реализацию турпроектов от инвесторов и регионов. Из них 75 проектов сейчас находятся в текущем портфеле корпорации на разных стадиях реализации. Общий номерной фонд портфеля составляет более 20 тысяч номеров. Общий объем инвестиций составляет около 500 млрд руб. Корпорация уже заключила корпоративные договоры с 35 инвесторами и закрепила свои обязательства на 26,1 млрд руб. Создано 33 специальных проектных компании в 23 регионах, из которых 22 уже получили финансирование.

В 2022 году Минстрой провел два отбора на предоставление субсидий для софинансирования расходов регионов по финансовому обеспечению создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров. Было подано 36 заявок, из которых для предоставления субсидий в 2022 - 2027 годах отобрано 11 регионов, это 45 объектов на сумму почти 50 млрд рублей, рассказал замглавы Минстроя Юрий Гордеев.

По заявкам двух регионов будет реализован механизм опережающего финансирования путем предоставления бюджетных кредитов. Это позволит быстрее ввести объекты в эксплуатацию.

Кроме этого, проанализированы обоснованность и целесообразность предлагаемых технических решений по подключению объектов туристической инфраструктуры к инженерным сетям. По некоторым объектам предложены альтернативные и более экономичные схемы подключения.