В Якутии стартовала музейная неделя

ЯКУТСК, 15 мая. /ТАСС/. Музейная неделя стартовала в Якутии, мероприятия в рамках нее пройдут с 15 по 21 мая. Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре регионального Минкультуры.

"Сегодня, 15 мая, в Якутске открывается музейная неделя. Это будет череда различных интерактивных музейных программ, экскурсий и мастер-классов, встреч, интеллектуальных игр, квестов для горожан. Мы хотим рассказать и показать, что пространство музея, его работа заключается не только в экскурсиях, форматов много, и они очень интересные, затрагивают самые разные темы от истории республики и города до встреч по интересам", - сказал министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, слова которого приводятся в сообщении.

Мероприятия запланированы в разных сферах: искусство, краеведение, история, литература и музыка. Первые из них - экскурсии и квест-игры - начинаются в понедельник в Якутском государственном литературном музее и Музее музыки и фольклора народов республики. Со вторника запускаются экскурсии в музее им. Ем. Ярославского по копии дубель-шлюпки "Якуцкъ", которую воссоздали по сохранившимся чертежам XVIII века. Также в рамках музейной недели в Национальном художественном музее проведут арт-медиацию по выставке живописца Ивана Шишкина и мастер-класс по лесному пейзажу. Циклы лекций состоятся в историческом парке "Россия - Моя история".

Ключевыми мероприятиями Якутской музейной недели станут торжественная церемония вручения ежегодной премии главы Якутии имени профессора, мецената Михаила Габышева в области музейного дела за 2022 год - 18 мая, а также всероссийская акция "Ночь музеев" - 20 мая.