Чем известны главные кандидаты на пост президента Турции

В Турции 14 мая проходят президентские выборы. Нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиционной партии «Народный альянс» Кемаль Кылычдароглу являются главными кандидатами. URA.RU приводит главные факты о двух политиках.

Чем известны главные кандидаты на пост президента Турции
© Ura.Ru

Нынешний лидер Турции родился в 1954 году в Стамбуле. Его отцом был работник береговой охраны. С ранних лет Эрдоган отличался религиозностью. Он поступил на экономический факультет университета Мармара в Стамбуле. Там он примкнул к молодежному крылу исламистской Партии национального спасения, в которой и начал свою политическую карьеру.

В 1969 будущий президент стал увлекаться футболом. Он играл в полупрофессиональных клубах. Однако в 1982 году Эрдоган бросил это увлечение, его больше интересовала политика.

В 1994 году Эрдоган на четыре года стал мэром своего родного города — Стамбула. За это время он ввел частичный запрет на продажу алкоголя. Также он зарекомендовал себя как харизматичный политик и управленец.

В тюрьму Эрдоган попал в 1999 году из-за митинга 1997 года. На нем политик читал стихотворение Зии Гюкальпа. Суд признал его виновным в «разжигании национальной розни и вражды». Однако данное произведение входит в список рекомендованной литературы в стране. Всего будущий президент страны просидел в тюрьме четыре месяца.

Всего Эрдоган находится у власти 20 лет. С 2003 по 2014 год он был премьер-министром Турции. Он активно продвигал идею перехода Турции к президентской форме правления. Также он стал инициатором изменений в законодательство страны. Он продвигал идею прямых президентских выборов.

Он родился в 1948 году в семье кадрового офицера и домохозяйки. В юности Кылычдароглу получил экономическое образование. В 1983 году он стал заместителем директора Генерального управления по доходам Минфина Турции. Спустя восемь лет Кылычдароглу получил должность генерального директора Фонда социальной защиты ремесленников и малых предпринимателей. Однако позже он бросил карьеру экономиста и ушел в политику. В 1994 году он был признан журналом Ekonomik Trend государственным чиновником года.

В 2002 году он вступил Народно-республиканскую партию и стал депутатом парламента Турции. После этого он несколько раз избирался на новый срок.

В партии Кылычдароглу пользовался большой популярностью. Однако он ни разу не становился кандидатом на выборы президента страны до 2023 года. Председателем партии он стал в 2010 году. Его партия ни разу не выигрывала партию Эрдогана на парламентских и президентских выборах.

В Турции 14 мая проходят выборы на пост президента страны. Голосование было завешено в 17:00 по московскому времени. После этого начался подсчет голосов.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.