Трунов попросил главу СК возбудить дело против депортировавших его пограничников Молдавии

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Российский адвокат Игорь Трунов, которого спецслужбы Молдавии задержали в аэропорту Кишинева, незаконно удерживали почти двое суток, а затем принудительно депортировали из страны как нежелательное лицо, подал главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных к депортации. Об этом во вторник ТАСС рассказал адвокат.

Трунов попросил главу СК возбудить дело против депортировавших его пограничников Молдавии
© ТАСС

"Я обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой о возбуждении уголовного дела за совершенные должностными лицами Республики Молдова при исполнении полномочий государственных служащих преступлений в отношении значительного круга граждан РФ", - сказал Трунов. Он отметил, что решение по этому вопросу может быть принято в течение трех дней.

В минувшее воскресенье Трунов сообщил, что спецслужбы Молдавии задержали его в аэропорту Кишинева, а спустя два дня депортировали из страны как нежелательное лицо. По его словам, он был приглашен председателем совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей, бывшим премьер-министром Молдавии Василием Тарлевым на международный экономическо-инвестиционный форум, который проходил с 11 по 13 мая, в качестве председателя исполкома Союза пищевой промышленности. Как отметил адвокат, ему и другим гражданам РФ отказали во въезде в страну с официальной формулировкой "нежелательные лица не смогли подтвердить цель визита".

Трунов добавил, что в аэропорту после паспортного контроля 40% граждан дополнительно тотально проверяются и допрашиваются, 20% мужчин, в основном россиян, подвергаются изъятию документов, аресту и выдворению. "Организатором совершения противоправных действий является начальник генерального инспектората пограничной полиции МВД Молдовы главный комиссар Росиан Василой, а исполнителем - начальник пограничной полиции международного аэропорта Кишинева Валериан Жеро, под чьим непосредственным руководством действуют рядовые сотрудники", - рассказал он, подчеркнув, что действия молдавских властей напрямую связаны с нарушением основополагающих документов ООН, международного права и закона США (Trade Sanctions Reform and Export Enhancement Act of 2000).

Официальным комментарием молдавских властей ТАСС не располагает.