Экс-разведчик США Скотт Риттер посетил с дочкой остров Свияжск

Американский военный эксперт, отставной морпех-разведчик Скотт Риттер побывал на острове-граде Свияжск под Казанью. Вместе со своей дочкой Викторией он отправился в большое путешествие по России и столица Татарстана стала третьей точкой его маршрута после Новосибирска и Ижевска.

Экс-разведчик США Скотт Риттер посетил с дочкой остров Свияжск
© Российская Газета

Зарубежный гость посетил основные достопримечательности музея-заповедника, стоящего на слиянии трех рек Волги, Свияги и Щуки. Первым делом Скотт Риттер отправился в Успенский сбор, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь ему показали уникальные фрески 16 века, в том числе прижизненное изображение Ивана Грозного. Именно этот царь основал Свияжск, построив здесь крепость в 1551 году.

Посетил американец музей археологического дерева "Татарская слободка", где можно увидеть целую улицу 16 века, сохранившуюся благодаря особому влажному археологическому слою.

Но самое большое впечатление на гостя произвел Музей Гражданской войны. В 1918 году Свияжск оказался в ее эпицентре, рядом с городом располагались выбитые из Казани красноармейцы. Поднимать их боевой дух и наводить порядок в войсках на станцию под Свияжском прибыл на бронепоезде лично Лев Троцкий.

По словам Скотта Риттера, ему очень интересен исторический период Гражданской войны и сам он писал магистерскую работу на близкую тему.

Любопытно, что дочь американского эксперта по матери грузинка и православная. В Свияжске она встретила своего земляка, который много лет назад обосновался на острове и открыл свою хачапурную. Она заговорила с ним по-грузински, чему он был несказанно рад и надарил Виктории и ее отцу всяческих гостинцев.

Завтра в Казани Скотт Риттер представит русский перевод своей книги "Гонка разоружений". Презентация состоится в Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедида".