Калмыкия презентовала на первом турслете на Ставрополье шесть пеших экомаршрутов

ЭЛИСТА, 13 мая. /ТАСС/. Делегация Калмыкии презентовала участникам проходящего в Ставропольском крае первого турслета "Маевка. Больше, чем путешествие" шесть пеших экомаршрутов, демонстрирующих большой рекреационный и экскурсионный потенциал. Один из них "Поход на майские" - новый, сообщила ТАСС в субботу министр культуры и туризма республики Саглара Тюрбеева.

"Делегация Калмыкии во главе с руководителем региона Бату Сергеевичем Хасиковым презентовала экомаршруты, которые позволяют путешествовать всей семьей. Это "Тропой сайгака", "Тюльпаны Маныча", "Птицы озера Маныч-Гудило", "Меклетинские розовые озера", "Звериная тропа и лебединое озеро", раскрывающие всю уникальную красоту республики. Шестой маршрут - "Поход на майские" - новый, который позволит укреплять патриотический настрой молодежи и знакомить с культурным наследием нашего региона", - сказала Тюрбеева.

Маршрут "Поход на майские" протяженностью 21 км активисты молодежных движений с главой Калмыкии впервые прошли в преддверии Дня Победы в футболках с портретами своих земляков - участников Великой Отечественной войны. Республика рассчитывает, что в следующем году патриотический дух будет поддержан участниками из других регионов страны, добавила министр.

"Своим примером мы должны направить подрастающее поколение к изучению истории, ценностей, природного богатства Калмыкии. Вместе с тем, будем готовить специалистов и инфраструктуру для организации этого процесса. Пешие походы - это отличная возможность не только увидеть живописные маршруты, но и приобрести привычку бережного отношения к окружающей среде", - написал в своем Telegram-канале Хасиков.

Калмыкия, на территории которой расположены 24 особо охраняемых природных территорий, развивает этнокультурный и приключенческий, рекреационный и экологический, гастрономический, спортивный, событийный и культурно-познавательный виды туризма. Инфраструктура маршрутов для удобства туристов включает смотровые вышки, информационные стенды, места для отдыха, беседки-скрадки для наблюдений за обитателями государственного заповедника "Черные земли".

Туристический слет "Маевка. Больше, чем путешествие" проводится на Ставрополье с 11 по 14 мая Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи "Движение первых" и АНО "Больше, чем путешествие" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи совместно с Российским обществом "Знание", Российским союзом туриндустрии, правительством Ставропольского края и администрацией города Пятигорска.