Кириенко считает, что в России нужно активно развивать познавательный и пеший туризм

ПЯТИГОРСК, 13 мая. /ТАСС/. Познавательный и пеший туризм необходимо активно развивать в стране, для этого есть большие возможности. Об этом заявил журналистам в субботу первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

"Возможности познавательного туризма - они просто огромны в нашей стране. Мне кажется, что пятигорская "Маевка. Больше чем путешествие" станет важным шагом [в этом направлении]. На ее площадке должны рассказать итоги трех дней работы, что должен сделать бизнес, что должны сделать регионы, федеральная власть [для развития внутреннего туризма]", - сказал Кириенко после одного из мероприятий туристического слета.

Он отметил, что проект "Больше чем путешествие" был создан по поручению президента РФ. "Он не случайно называется "Больше чем путешествие", потому что это проект, в котором путешествие по стране совмещается с содержанием. Или с работой по восстановлению обелисков, мемориалов и захоронений героев ВОВ, или с защитой и охраной природы, или с познавательными лекциями общества "Знание", - добавил Кириенко.

По его словам, для школьников и студентов пеший туризм является одним из аспектов воспитания. "Для подрастающего поколения, школьников, студентов возможность пешего туризма по своей стране - это не просто спорт, это настоящее воспитание. Потому что для того, чтобы по-настоящему любить ту землю, на которой ты живешь, ее надо знать", - подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента.

Туристический слет "Маевка. Больше, чем путешествие" проводится на Ставрополье с 11 по 14 мая Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи "Движение Первых" и АНО "Больше, чем путешествие" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи совместно с Российским обществом "Знание", Российским союзом туриндустрии, правительством Ставропольского края и администрацией города Пятигорска.