Волгоград и Санкт-Петербург продолжат обмен опытом в сфере медицины

Врачи из Санкт-Петербурга высоко оценили оснащение и организацию работы в волгоградском онкодиспансере, больнице скорой медпомощи № 25 и волжском филиале трансплантологии им. В. И. Шумакова. По мнению медиков, волгоградские медучреждения эффективно используют передовые практики, а уровень подготовки специалистов не уступает мировым клиникам.

Волгоград и Санкт-Петербург продолжат обмен опытом в сфере медицины
© Волгоградская правда

Медики из Северной столицы посетили Волгоград в составе большой делегации, которую возглавил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Два региона намерены укрепить сотрудничество в разных сферах, в том числе, в здравоохранении. Волгоградские коллеги показали медикам взрослое и детское отделения поликлиники при онкоцентре, стационарные отделения, оперблок и стерилизационный бокс, лабораторию. Специалисты проявили большой интерес к новому приемному отделению и дневному отделению химиотерапии с секцией централизованного разведения препаратов. В больнице № 25 петербургские врач ознакомились с работой сосудистого центра и стационарного отделения.

Главврач клинической больницы Святителя Луки г. Санкт-Петербурга Сергей Попов назвал волгоградские медучреждения топовыми, отметив удобную логистику крупнейших лечебных комплексов.

– Впечатления колоссальные от обоих учреждений, что касается онкодиспансера, то это современное учреждение как по оснащению и управлению, так и по технологическим решениям, которые достойны восхищения, – прокомментировал Сергей Попов. – И я действительно очень рад, что в России и, в частности, в Волгограде на волжской земле есть такие учреждения, которые можно назвать топовыми. Не все европейские клиники имеют подобные решения и медицинские технологии. Больница скорой медицинской помощи у вас не рядовая, она настроена на оказание экстренной медицинской помощи в кратчайшие сроки. Это видно по маршрутизации пациента внутри самой клиники и организации приемного отделения, разделения на зоны по категории тяжести пациентов. Не везде даже в Санкт-Петербурге это реализовано.

Степень оснащенности и подготовку волгоградских специалистов отметил зампредседателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Алексей Терешин. По его оценке, работа волгоградского онкодиспансера выстроена сейчас на уровне ведущих столичных и европейских клиник.

– Онкоцентр поразил нас в лучшем смысле этого слова, в нем реализован полный цикл от диагностики, взаимодействия с амбулаторной сетью центров онкологической помощи, очень мощное хирургическое пособие, химиотерапия очень прогрессивная, – рассказал Алексей Терешин. – Мы увидели новые технологии, которые коллеги перенимали сегодня. Очень интересно построена система выхаживания послеоперационных больных. Хорошо оснащен блок лучевой терапии и, конечно, что в стране редко где встретишь, полноценный курс реабилитации после хирургических операций онкологических заболеваний. Команда очень мощная. Мы обменялись контактами. Собственно, для этого мы и приехали, чтобы наладить взаимодействие.

Кстати, волгоградские медики уже давно приняли на вооружение принципы своих петербургских коллег. Именно главный специалист Минздрава РФ по скорой помощи – ректор Первого Санкт-Петербургского медуниверситета академик РАН Сергей Багненко является идеологом современных принципов оказания скорой помощи: разделения потоков пациентов на красный, желтый, зеленый. Такая логистика с 2018 года действует в больнице № 25, практика уже доказала свою эффективность.

– Здесь все это реализовано на самом высоком уровне, очень серьезные противошоковые палаты, по сути дела, операционные в приемном отделении развернуты, – отмечает Алексей Терешин. – На высочайшем уровне этот вариант помощи оказывается. Мы очень рады, и вся делегация со мной согласна. Под большим впечатлением, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться.

Волгоград и Санкт-Петербург намерены продолжить наращивать взаимодействие и в других отраслях: экологии, культуры, развития туризма и молодежной политики.