Утвержден список болезней, при которых могут отказать в соцобслуживании в России

Министерство здравоохранения России утвердило перечень болезней, при которых гражданину может быть отказано в социальном обслуживании. Соответствующий приказ, подписанный главой ведомства Михаилом Мурашко, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Утвержден список болезней, при которых могут отказать в соцобслуживании в России
© Мир24

Среди медицинских противопоказаний – туберкулез, лепра с бактериовыделением и синдром зависимости от психоактивного вещества, психические расстройства и расстройства поведения со склонностью к совершению общественно опасных действий.Кроме того, причиной отказа в предоставлении социальных услуг могут стать опасные для окружающих инфекционные заболевания, гангрены, некроз легкого и его абсцесс.

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, прежде чем составить список медицинских противопоказаний, была проведена очень большая работа, в том числе все обсуждалось с клиницистами, экспертами и пациентскими организациям. Так, например, благодаря этому первый пункт в итоге значительно переработали.

Ранее Михаил Мурашко заявил, что Россия обладает особыми ресурсами для медицинского туризма. Также министр здравоохранения отметил рост числа телемедицинских консультаций за последнее время более чем в 4,5 раза. Они, по его мнению, помогают сделать помощь доступнее.