Repubblica: из-за приезда Зеленского над Римом закроют воздушное пространство

РИМ, 13 мая. /ТАСС/. Власти Рима усиливают меры безопасности в связи с приездом президента Украины Владимира Зеленского. Как сообщает в пятницу газета La Repubblica, над городом будет закрыто воздушное пространство.

По ее данным, контроль с воздуха будет осуществляться с помощью вертолетов государственной полиции, проверки будут усилены на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, а также на набережных вдоль реки Тибр. Исторический центр Рима будет перекрыт. Ожидается, что Зеленский прилетит в Рим рано утром в субботу, вероятно, в аэропорт Чампино. Согласно информации агентства ANSA, в аэропорту его встретит вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни, после чего Зеленский отправится в президентский Квиринальский дворец на встречу с главой государства Серджо Маттареллой. Источники в Квиринальском дворце отмечали, что визит Зеленского не считается государственным.

Как пишет ANSA, во время встречи украинского лидера с премьер-министром Джорджей Мелони, второй менее чем за три месяца после ее визита в Киев, будет, скорее всего, обсуждаться вопрос поставок вооружений.

Кроме того, ранее в Ватикане появилась информация о том, что, возможно, в субботу Зеленского примет Папа Римский Франциск. Как стало известно ТАСС от источников, украинская сторона запросила аудиенцию несколько дней назад, вероятность встречи весьма высока. Отмечается, что вероятный визит в Ватикан будет носить, скорее всего, частный характер.

Ни одного официального заявления по поводу визита Зеленского в Италию не было, встреча в Ватикане также не подтверждалась. Украинский лидер уже посещал некоторые европейские столицы.