Поезда и самолеты продолжают дорожать

Рост цен на проезд в поездах дальнего следования в апреле составил от 4,4 до 16,6%, на перелеты в салоне экономкласса — на 6%. Это следует из данных Росстата об индексе потребительских цен в апреле.

Поезда и самолеты продолжают дорожать
© Парламентская газета

По данным материалов ведомства, в апреле в группе услуг пассажирского транспорта также увеличилась стоимость проезда в такси (на 0,8%), троллейбусе (на 0,6%), городском автобусе (на 0,4%), трамвае и междугородном автобусе (на 0,3%). Кроме того, выросла стоимость аренды автомобиля на 0,3%.

Помимо этого, в апреле выросли цены на отдых в Турции, Белоруссии, странах Центральной Азии и Закавказья. Так, турпоездки в Турцию подорожали на 11,1%, Белоруссию — на 2%, некоторые страны Центральной Азии — на 1,5%, страны Закавказья — на 0,3%.

Кроме того, произошел рост цен в сегменте внутреннего туризма. Например, стоимость экскурсионных туров увеличилась на 4,2%, поездок на отдых на Черное море и в Крым — на 3,3%, речных круизов — на 1,9%, проживания в гостиницах категориями от одной до пяти звезд, а также в мотелях — от 0,5 до 1,6%, автобусных экскурсий — на 1,1%.

Ранее замминистра транспорта РФ Игорь Чалик прогнозировал, что подорожание авиабилетов в этом году не превысит уровня инфляции, которая ожидается на уровне 5,3%, при этом стоимость авиабилетов на внутренние рейсы может увеличиться на 15-30% по сравнению с 2022 годом из-за сокращения объемов субсидирования.