В Пензе может появиться новый аэровокзал

По его словам, позиция руководства региона по этому вопросу озвучена однозначная: новый аэровокзал должен быть. Но Пензенская область не должна ничего потерять при реализации проекта.

В Пензе может появиться новый аэровокзал
© РЖД-Партнер

«Переговоры на данном этапе еще не завершены, выдвигаемые условия, насколько я знаю, неприемлемы пока для области. Принципиальная позиция руководства региона – не разбазаривать то, что есть. Да, аэровокзал нужен, но не любыми путями. Область не должна что-то потерять. Пока ищутся взаимоприемлемые варианты. Те предложения, которые нам поступают, пока не урегулированы», – сообщил директор аэропорта.

Напомним, в феврале информагентство публиковало ответ зампреда правительства Пензенской области Алексея Костина на редакционный запрос о строительстве здания нового аэровокзала. Он сообщил о переговорах с потенциальным инвестором и о том, что уже проведена корректировка проектно-сметной документации исходя из удорожания строительных ресурсов. Получено и заключение государственной экспертизы.

Тема строительства здания нового аэровокзала в Пензе обсуждается уже не один год. Текущее здание аэропорта по современным нормам является слишком маленьким, и оно с трудом вмещает значительно увеличившийся за последние годы пассажиропоток. Из-за этого возникают вопросы с согласованием времени вылета самолетов: например, воскресный рейс из Пензы в Санкт-Петербург до сих пор согласовывается из-за того, что его время практически совпадает с вылетом в Сочи. Одновременное нахождение в здании аэропорта двух сотен людей создает проблемы с разведением потоков пассажиров, а также с их обеспечением посадочными местами в чистой зоне. Стоек регистрации тоже недостаточно – сейчас их всего две, а проект нового двухэтажного аэровокзала предполагает четыре.

Также для прибывающих пассажиров нет отдельного входа, и для того чтобы получить багаж, они вынуждены обходить аэропорт и заходить с главного входа.