Болгария заявила о необходимости использования открытых шенгенских виз для визита в страну

СОФИЯ, 13 мая. /ТАСС/. Открытые унифицированные визы (шенгенские визы, использованные минимум один раз для пересечения границы стран Шенгена), выданные странами Шенгенского пространства, а также визы Румынии и Кипра являются действительными и для посещения Болгарии. Об этом в пятницу в ответ на запрос ТАСС сообщило болгарское внешнеполитическое ведомство, отметив, что правило вступило в силу с 21 апреля.

Болгария заявила о необходимости использования открытых шенгенских виз для визита в страну
© ТАСС

"Право въезжать и проживать на территории Болгарии без необходимости оформлять болгарскую визу имеют граждане, имеющие шенгенскую однократную визу, для двух или нескольких въездов, после того как она была использована один раз для въезда в страну, в полном объеме применяющую Шенгенское законодательство. Обладатели долгосрочной шенгенской визы, после того как она была один раз использована для въезда в страну, ее выдавшую. Обладатели вида на жительство в стране Шенгенской зоны. Обладатели визы с ограниченным территориальным действием после ее однократного применения в стране Шенген. Обладатели национальных виз Кипра и Румынии или вида на жительство после их использования в указанных странах", - говорится в ответе болгарского МИД.

Требования об обязательном использовании именно открытых шенгенских виз для посещения Болгарии в регламенте 2012 года, который использовался до последнего времени, не звучало.