В аэропорту Норильска задержали вылет лайнера из-за повреждения шасси

На севере Красноярского края следователи выясняют обстоятельства инцидента с воздушным лайнером, который совершил аварийную посадку в аэропорту Норильска. Прокуратура проверяет соблюдение прав пассажиров, которые были вынуждены дожидаться вылета из-за задержки другого рейса.

В аэропорту Норильска задержали вылет лайнера из-за повреждения шасси
© Российская Газета

По предварительным данным, в четверг около 16 часов 15 минут Boeing 737, летевший из Уфы в Норильск, приземлился в аэропорту назначения с разрушенной правой стойкой шасси. Несмотря на техническую неисправность, посадка прошла благополучно, пострадавших нет.

Сотрудники Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ начали проверку в связи с происшествием, сообщили в ведомстве.

Между тем транспортная прокуратура организовала другую проверку, связанную с задержкой вылета лайнера из Норильска в Санкт-Петербург. Самолет, прибывший из Уфы, отстранен от коммерческой эксплуатации из-за повреждения шасси.

Очередной рейс задержан, по данным прокуратуры, на 13 часов. Вылета пришлось дожидаться 96 пассажирам, среди которых - 15 детей. Сотрудники надзорного ведомства проверяют исполнение авиакомпанией обязательств перед пассажирами на время внепланового ожидания.