Президент Кипра не ждет изменения позиции Турции по островной проблеме после выборов

НИКОСИЯ, 13 мая. /ТАСС/. Президент Кипра Никос Христодулидис не ждет серьезных изменений в позиции Турции по вопросу кипрского урегулирования в случае победы на президентских выборах в этой стране представителя оппозиции. Об этом он заявил в субботу журналистам на полях научной конференции в Никосии.

"Я не ожидаю существенных изменений в случае победы лидера оппозиции", - сказал Христодулидис, отвечая на соответствующий вопрос. "Мы не должны спекулировать, мы должны дождаться итогов, кто будет новым лидером Турции, как он будет позиционировать себя, особенно в отношении перспективы укрепления связей между ЕС и Турцией", - добавил президент Кипра.

Ранее Христодулидис заявлял, что рассчитывает увидеть подвижки по кипрскому вопросу после всеобщих выборов в Турции, которые намечены на 14 мая. Он подчеркнул, что для его правительства главным приоритетом является выход из создавшегося тупика и возобновление межобщинных переговоров с участием греков-киприотов и турок-киприотов под эгидой ООН.

Президент островного государства в конце марта ознакомил руководство Евросоюза с новыми предложениями, которые предполагают более активную вовлеченность последнего в этот процесс. Власти Никосии предлагают ЕС назначить спецпредставителя по кипрскому урегулированию, который будет участвовать во всех последующих переговорах. Вместе с тем Христодулидис подчеркнул, что ЕС ни в коем случае не будет подменять собой ООН, его роль останется исключительно вспомогательной.

Кипр разделен по национальному признаку с момента вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована Турецкая республика Северного Кипра, признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Многократные попытки сторон урегулировать кипрскую проблему пока не привели к результату. Переговоры между греческой и турецкой общинами о воссоединении Кипра велись при посредничестве ООН. Они были прерваны после провала очередного раунда, прошедшего в швейцарском городке Кран-Монтана в 2017 году.