Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил бесплатно подключать военно-мемориальные комплексы к газораспределительным сетям

10 мая Глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Егоров провел рабочую встречу в Первомайском районе с председателем комитета по просвещению Государственной Думы России Ольгой Казаковой. В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Глава региона выступил с инициативой бесплатно подключать военно-мемориальные комплексы страны к газораспределительным сетям.

Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил бесплатно подключать военно-мемориальные комплексы к газораспределительным сетям
© Администрация Тамбовской области

В 20 муниципальных образованиях Тамбовской области 140 военно-мемориальных комплексов погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны газифицированы от сжатого баллонного газа. Для их технологического присоединения к газораспределительным сетям требуется построить более 17 км коммуникаций. Поскольку комплексы находятся в муниципальной собственности, выделить на эти цели средства из местных бюджетов крайне затруднительно.

— В 2025 году наша страна отметит 80-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас особенно важно не дать обесценить Великую Победу нашего народа, не дать забыть подвиг наших дедов и прадедов. Поэтому я предлагаю на законодательном уровне рассмотреть вопрос включения в перечень объектов капитального строительства, подключаемых к газораспределительным сетям без взимания платы, военно-мемориальные комплексы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнул Глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Егоров.

Максим Егоров и Ольга Казакова посетили мемориальный комплекс в селе Иловай-Дмитриевское Первомайского района. Он был построен в 1980 году. Композиция памятника состоит из скульптуры Матери и плиты с надписью «Вечная память отстоявшим Родину в 1941-1945 гг.». На памятнике увековечено 407 имен.

В 2023 году завершены работы по оснащению и подводу газовых коммуникаций к памятнику для функционирования «Вечного огня».

Фото Павла Васильева