В Минвостокразвития заявили о планах сократить угледобычу на Шпицбергене в три раза

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Добыча угля на архипелаге Шпицберген до 2032 года должна сократиться в три раза, до 40 тыс. тонн в год, следует из презентации главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, которую он представил в Совфеде.

Чекунков ранее сообщал, что уголь - не будущее архипелага, Шпицберген интересен туристам.

"План - до 2032 года сократить угледобычу до минимально требуемого объема [с 120 тыс. тонн в год до 40 тыс. тонн в целях собственных нужд ТЭЦ]", - говорится в презентации, которую представил министр в ходе заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики.

В 1931 году был основан государственный трест "Арктикуголь", который добывает 120 тыс. тонн угля в год. Год назад правительство РФ передало Минвостокразвития трест в управление.

В презентации также отмечено, что в планах у треста - привлечь на архипелаг турпоток из дружественных стран экстремальным и приключенческим туризмом через обеспечение круизного судозахода и создания прямого авиасообщения из России.

Кроме того, планируется создать международный научный центр для стран БРИКС и дружественных стран, а также международные образовательные программы.