Парад Победы в Волгограде посмотрели школьники из разных стран мира

Праздничный парад в День Победы традиционно привлекает на главную площадь города-героя Волгограда много зрителей. Сегодняшний не стал исключением. В этом году впервые в своей жизни за парадом соединений Волгоградского гарнизона наблюдали школьники из 29 стран мира. Их поездка в Волгоград 9 Мая стала наградой за победу в интеллектуальной викторине «Великий Сталинград: наша история, наша память».

Парад Победы в Волгограде посмотрели школьники из разных стран мира
© Волгоградская правда

Умники и умницы

– Я стала победителем конкурса о Сталинградской битве, и мы сняли видео в жанре «визитка» о переломном моменте в Великой Отечественной войне, – поделилась школьница из Бреста Арина Матюшина. – Результаты моих работ стали одними из лучших, и за это я была награждена поездкой в Волгоград на 9 Мая.

До посещения площади Павших Борцов они уже успели побывать на Мамаевом кургане и были под впечатлениями. Каждый из ребят отметил, что их знания о подвиге Сталинграда обогатились и обрели самые яркие образы.

– Мне хотелось там плакать, не просто слезами, а душой, – растрогалась Александра Балбиджока, девушка-подросток из Камеруна. – Я сразу вспомнила своего деда. Он был танкистом и героически погиб во время войны. Этот памятник не просто о героях Сталинграда, он обо всех защитниках. И теперь я думаю, что не ограничусь знаниями, полученными во время интеллектуального конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память», а продолжу работу по изучению подвига солдат-освободителей и всем буду рассказывать.

Школьники из Африки, Европы, Азии, стран СНГ делились и тем, как в их школах изучается история.

Ян Горник из Словакии рассказал, что самым сложным для него было добыть информацию о Великой Отечественной войне.

– Несмотря на то что ответить надо было всего на 40 вопросов и снять небольшое видео, я потратил много времени, – сообщил юноша. – Добыть информацию было сложно, у нас, как я понял, все это под запретом. А меня всегда интересовала военная история, поскольку два моих прадеда воевали. И я знаю, что главную роль в победе над фашистами сыграл Советский Союз. Но в наших учебниках говорится, что коалиция Запада выиграла войну. Мне обидно, что подвиг советских солдат стирают, это несправедливо. Страны, которые освободил СССР, подменяют истину.

Молодой человек отметил, что на этой священной земле Сталинграда, где захватчики потерпели сокрушительное поражение, надо благодарить живых и кланяться погибшим.

– Я узнал, что Гитлер здесь получил пощечину и его непобедимая армия стала дальше терпеть поражение за поражением, – сказал Ян Горник. – И хочу сказать спасибо, что нас пригласили в День Победы. Так мы по-настоящему можем притронуться к истории и передавать ее своим друзьям и единомышленникам.

Память о подвиге жива

Рассказали о своих впечатлениях и другие ребята.

– Я мечтаю быть историком, поэтому тема Великой Отечественной войны мне интересна, – сообщила Ирина Живан из Казахстана. – А сегодня после посещения Мамаева кургана я знаю точно, что о подвиге советских солдат должны помнить веками. Ведь это они освободили человечество от коричневой чумы, и на Мамаевом кургане это увековечено. Наверное, не сама победа в викторине главное теперь для меня, а новые открытия о подвиге Красной армии здесь, в городе-герое Волгограде.

Ребят еще ждут посещение музея-панорамы «Сталинградская битва» и светозвуковое представление «Свет Великой Победы». Потом они будут встречаться со студентами вузов и активом российского движения детей и школьников «Движение первых».

Самым ярким впечатлением от парада у ребят было увидеть в строю наравне с действующими военнослужащими своих сверстников – кадетов и суворовцев. Впервые участие в параде на площади Павших Борцов принимали воспитанники из средних учебных заведений Астрахани, Грозного, Елабуги, Санкт-Петербурга, Читы, Самары и Перми.

Волгоградская область имеет статус всероссийского центра патриотического воспитания. При поддержке министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Волгограде создан и действует центр развития общественной дипломатии. Развиваются региональные отделения общественных движений «Юнармия», «Волонтеры Победы», «Поисковое движение России». В регионе на регулярной основе проводятся профильные лагерные смены, квесты, конкурсы, посвященные героико-патриотической тематике. Оказываются всесторонняя помощь и поддержка ветеранам Великой Отечественной войны.