В Омске прошел Парад Победы

В Омске прошел Парад Победы

По традиции он прошел на Соборной площади.

В Омске сегодня, 9 мая, состоялся торжественный парад, посвященный Дню Победы. В мероприятии приняли участие глава региона Виталий Хоценко, мэр Сергей Шелест, председатель заксобрания Владимир Варнавский и сенатор Елена Мизулина. Перед началом парада они поделились своими воспоминаниями о героях своих семей и выразили уважение к советским бойцам, которые сражались за нас и за мирное небо над головой.

«Я с детства деда просил рассказывать мне истории о войне. Часть их остались в моей памяти. В этом году мы в третий раз поздравляли одного из наших омских ветеранов. Он всегда рассказывает захватывающие и интересные эпизоды Великой Отечественной войны. Очень ценно из первых уст слышать, как на самом деле всё это происходило. Наша страна великая. Мы должны чтить и знать свою историю», - рассказал мэр Сергей Шелест.

«Наша Родина всегда гордилась своими защитниками и верила в них. В ноябре 1941 прямо с военного парада наши войска уходили на фронт защищать Москву. А в июне 1945 они вернулись на Красную площадь победителями и бросили к подножью Мавзолея сотни гитлеровских знамён», - сказал Виталий Хоценко.

Начался Парад Победы с торжественного внесения Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы. Знамя Победы - это священный символ России, который олицетворяет победу советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией.

Генерал-майор Владимир Квашин, командующий 33-й ракетной армией, объехал войска, поздоровался с подразделениями и поздравил всех с праздником. Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко также выступил с поздравлениями в честь Дня Великой Победы.

Парад Победы в Омске завершился под звуки вечной и великой песни «День Победы» композитора Давида Тухманова, написанной на слова Владимира Харитонова.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич