Во Вьетнаме в День Победы почтили память павших советских, российских и вьетнамских воинов

ХАНОЙ, 9 мая. /ТАСС/. Торжественная церемония возложения венков к памятнику советским, российским и вьетнамским военнослужащим и гражданским лицам, погибшим за мир и стабильность в регионе, прошла во вторник по случаю 78-й годовщины Победы на территории бывшей российской военной базы Камрань в провинции Кханьхоа. Об этом сообщили ТАСС в генеральном консульстве РФ в городе Хошимине.

В памятной акции приняли участие генеральный консул России в Хошимине Тимур Садыков, торговый представитель России во Вьетнаме Вячеслав Харинов, представители руководства российско-вьетнамского нефтедобывающего совместного предприятия (СП) "Вьетсовпетро", компании "Зарубежнефть", российско-вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра, Общества вьетнамско-российской дружбы и российских деловых кругов, работающие в этом регионе.

Как отметил генконсул РФ в Хошимине, мемориал Камрань стал символом нерушимой российско-вьетнамской дружбы и общей памяти о тех, кто отдал жизни, выполняя свой долг. "С момента появления монумента уже установилась традиция ежегодно в мае собираться здесь и совместно отмечать годовщины побед российского народа в Великой Отечественной войне (9 мая) и вьетнамского народа в войне освобождения [от французского колониализма] (7 мая) и войне сопротивления [американскому империализму] (30 апреля)", - сказал дипломат.

Мемориальный комплекс расположился на территории международного аэропорта Камрань, созданного на месте бывшего военного аэродрома базы российского Тихоокеанского флота. Памятник состоит из архитектурной композиции, включающей в себя монумент и памятные плиты с нанесенными на них именами 44 советских и российских военнослужащих и 176 граждан Вьетнама, погибших в период совместного использования базы Камрань в 1979-2002 годах. Инициатором создания комплекса выступило СП "Вьетсовпетро", финансирующее этот проект.

Первый памятный знак в честь погибших во Вьетнаме советских и российских граждан появился на территории военного аэродрома Камрань в 2001 году. Самодельный обелиск был установлен военнослужащими базировавшегося там тогда российского гарнизона. После ухода российского воинского контингента из Камрани в мае 2002 года по инициативе и при поддержке "Вьетсовпетро" была начата работа по увековечению памяти отдавших свою жизнь во время службы и работы во Вьетнаме.

10 декабря 2009 года в Камрани прошла торжественная церемония открытия нового мемориального комплекса. Первый памятный обелиск был демонтирован и в 2011 году отправлен в Россию на борту заходившего во Вьетнам большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов", после чего он обрел свое место в Военно-историческом музее ТОФ.