СКЦ в Стамбуле заявил о снижении числа инспекций в мае в рамках зерновой инициативы

АНКАРА, 9 мая. /ТАСС/. Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле не проводил 8 и 9 мая инспекции судов в рамках черноморской зерновой инициативы. Об этом сообщили ТАСС в СКЦ.

СКЦ в Стамбуле заявил о снижении числа инспекций в мае в рамках зерновой инициативы
© ТАСС

"Вчера и сегодня СКЦ не проводил никаких инспекций. С 1 мая число инспекций СКЦ значительно снизилось", - отметил собеседник агентства. Он также сообщил о тесном сотрудничестве офиса координатора ООН и турецкой делегации с участниками сделки в целях облегчения передвижения и инспекции входящих и выходящих судов в рамках этой инициативы. По его словам, продолжаются переговоры о будущем зернового соглашения.

В Стамбуле запланированы переговоры на высоком уровне по зерновой сделке на этой неделе.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.

В МИД РФ указывали, что дальнейшее решение по продлению сделки будет зависеть от переподключения "Россельхозбанка" к системе SWIFT, возобновления поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмены ограничений на страхование и перестрахование, снятия запрета на доступ в порты, возобновления работы аммиакопровода Тольятти - Одесса, разблокирования зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.